Ханыков Петр Иванович

199

Ханыков (Петр Иванович, 1743 - 1813) - адмирал, главный командир Кронштадтского порта. Посланный в 1762 г. В Англию волонтером для изучения морской практики, ездил в Северную Америку, в Испанию и в Россию вернулся в 1765 г. В 1770 г. Участвовал в Морейской экспедиции и Чесменском сражении. В 1783 г. Состоял командующим каспийской флотилией. В 1790 г. Участвовал в ревельском и выборгском сражениях. В 1801 г. Назначен главным командиром Кронштадтского порта. Через 7 лет назначенный действовать против англо-шведской эскадры в Финском заливе за неисполнение Высочайших предписаний был подвергнут суду адмиралтейств-коллегии, которая признала его виновным "в неосмотрительной оплошности, слабости в командовании, медлительности и нерешительности" и приговорила к разжалованию на месяц.

Приговор этот конфирмован не был. Ср. "Общий морской список" (т. II). В. Р-в..

Значения в других словарях
Ханыков Илья Иванович

Ханыков (Илья Иванович) - капитан 2-го ранга, автор "Записок о Донской флотилии" за 1769 - 1772 гг. В 1757 г. Х. Поступил кадетом в морской корпус, с 1758 по 1762 гг. Ежегодно находился в кампаниях в Балтийском море и участвовал в Кольбергской экспедиции. В 1769 г. Назначен командиром в донскую флотилию, а через четыре года послан в Архангельск для отвоза пушек. Его "Записки", напечатанные в "Записках Одесского Общества Истории и Древностей Российских" (т. XIV, 1886), содержат немало любопытных ..

Ханыков Николай Владимирович

Ханыков (Николай Владимирович) - известный ориенталист (1822 - 1878), воспитывался в Царскосельском лицее. Самостоятельно изучив восточные языки, был прикомандирован в 1841 г. К посольству Бутенева в Бухару. Результатом явилось "Описание Бухарского ханства" (Санкт-Петербург, 1843), переведенное на английский, французский и немецкий языки, и две статьи в "Журнал Министерства Внутренних Дел" 1843 г. "О населении Киргизских степей, занимаемых Внутренней и Малой Ордой" (переведено на немецкий язык п..

Ханыков Яков Владимирович

Ханыков (Яков Владимирович, 1818 - 1862) - оренбургский губернатор, в начале 1820-х годов был секретарем императорского русского географического общества. Известен картографическими трудами. Им составлены "Карта Аральского моря и Хивинского ханства с их окрестностями" и "Карта озера Иссык-Куль с окрестностями", изданные в 1851 г. В "Записках Географического Общества" Х. Напечатал ряд статей, главнейшая из которых. "Очерк состояния внутренней Киргизской орды" (с картой во II книге). "Пояснительна..

Ханыковы

Ханыковы - дворянский род, происходящий от выехавшего в 1371 г. В Россию к великому князю Олегу Рязанскому из Большой Орды "мужа честна, именем Салахмира, а по крещении названного Иваном", женатого на родной сестре великого князя Анастасии. Правнук его, Тимофей Константинович был прозван "Ханык", отчего потомки его и стали называться Х. Из них многие были в XVII веке стольниками и воеводами. Род записан в VI части родословных книг губерний. Екатеринославской, Новгородской, Калужской, Нижегородск..

Дополнительный поиск Ханыков Петр Иванович Ханыков Петр Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханыков Петр Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханыков Петр Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 21 символа