Ханыков Яков Владимирович

206

Ханыков (Яков Владимирович, 1818 - 1862) - оренбургский губернатор, в начале 1820-х годов был секретарем императорского русского географического общества. Известен картографическими трудами. Им составлены "Карта Аральского моря и Хивинского ханства с их окрестностями" и "Карта озера Иссык-Куль с окрестностями", изданные в 1851 г. В "Записках Географического Общества" Х. Напечатал ряд статей, главнейшая из которых. "Очерк состояния внутренней Киргизской орды" (с картой во II книге). "Пояснительная записка к карте Аральского моря и Хивинского ханства с их окрестностями" (V книг). "Карта северо-западной части Средней Азии" (в X книгах). В числе других его трудов заслуживает внимания. "Описание Оренбургского края" (в "Материалах для статистики России", издававшихся в 1839 г.

Отделением статистики Министерства внутренних дел. В этом описании Х. Сделал опыт применения Риттеровских географических воззрений к обозрению физических свойств страны). "Сведения о путях в Хиву", собранные Х. Вместе с В.И. Далем . Ср. "Отчеты о действиях Императорского русского географического общества за 1862 г." (Санкт-Петербург, 1863)..

Значения в других словарях
Ханыков Николай Владимирович

Ханыков (Николай Владимирович) - известный ориенталист (1822 - 1878), воспитывался в Царскосельском лицее. Самостоятельно изучив восточные языки, был прикомандирован в 1841 г. К посольству Бутенева в Бухару. Результатом явилось "Описание Бухарского ханства" (Санкт-Петербург, 1843), переведенное на английский, французский и немецкий языки, и две статьи в "Журнал Министерства Внутренних Дел" 1843 г. "О населении Киргизских степей, занимаемых Внутренней и Малой Ордой" (переведено на немецкий язык п..

Ханыков Петр Иванович

Ханыков (Петр Иванович, 1743 - 1813) - адмирал, главный командир Кронштадтского порта. Посланный в 1762 г. В Англию волонтером для изучения морской практики, ездил в Северную Америку, в Испанию и в Россию вернулся в 1765 г. В 1770 г. Участвовал в Морейской экспедиции и Чесменском сражении. В 1783 г. Состоял командующим каспийской флотилией. В 1790 г. Участвовал в ревельском и выборгском сражениях. В 1801 г. Назначен главным командиром Кронштадтского порта. Через 7 лет назначенный действовать про..

Ханыковы

Ханыковы - дворянский род, происходящий от выехавшего в 1371 г. В Россию к великому князю Олегу Рязанскому из Большой Орды "мужа честна, именем Салахмира, а по крещении названного Иваном", женатого на родной сестре великого князя Анастасии. Правнук его, Тимофей Константинович был прозван "Ханык", отчего потомки его и стали называться Х. Из них многие были в XVII веке стольниками и воеводами. Род записан в VI части родословных книг губерний. Екатеринославской, Новгородской, Калужской, Нижегородск..

Харизоменов Сергей Андреевич

Харизоменов (Сергей Андреевич) - земский статистик. Родился в городе Владимире (губ.) в 1857 г. Образование получил в Московском университете, в котором окончил курс в 1876 г. Статистикой начал заниматься в 1880 г., произведя на частные средства, путем подворного описания, исследование кустарных промыслов в западной части Владимирской губернии. ("Промыслы Владимирской губернии", II, III и V, 1882 - 84). В 1884 г. Вместе с К.А. Вернером (умер в 1902 г.) производил подворные описи в Таврической гу..

Дополнительный поиск Ханыков Яков Владимирович Ханыков Яков Владимирович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханыков Яков Владимирович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханыков Яков Владимирович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 25 символа