Ханыковы

182

Ханыковы - дворянский род, происходящий от выехавшего в 1371 г. В Россию к великому князю Олегу Рязанскому из Большой Орды "мужа честна, именем Салахмира, а по крещении названного Иваном", женатого на родной сестре великого князя Анастасии. Правнук его, Тимофей Константинович был прозван "Ханык", отчего потомки его и стали называться Х. Из них многие были в XVII веке стольниками и воеводами. Род записан в VI части родословных книг губерний. Екатеринославской, Новгородской, Калужской, Нижегородской, Орловской, Тамбовской и Ярославской. См. Гербовник, I, 56. Есть еще несколько дворянских родов, записанных во II части родословной книги..

Значения в других словарях
Ханыков Петр Иванович

Ханыков (Петр Иванович, 1743 - 1813) - адмирал, главный командир Кронштадтского порта. Посланный в 1762 г. В Англию волонтером для изучения морской практики, ездил в Северную Америку, в Испанию и в Россию вернулся в 1765 г. В 1770 г. Участвовал в Морейской экспедиции и Чесменском сражении. В 1783 г. Состоял командующим каспийской флотилией. В 1790 г. Участвовал в ревельском и выборгском сражениях. В 1801 г. Назначен главным командиром Кронштадтского порта. Через 7 лет назначенный действовать про..

Ханыков Яков Владимирович

Ханыков (Яков Владимирович, 1818 - 1862) - оренбургский губернатор, в начале 1820-х годов был секретарем императорского русского географического общества. Известен картографическими трудами. Им составлены "Карта Аральского моря и Хивинского ханства с их окрестностями" и "Карта озера Иссык-Куль с окрестностями", изданные в 1851 г. В "Записках Географического Общества" Х. Напечатал ряд статей, главнейшая из которых. "Очерк состояния внутренней Киргизской орды" (с картой во II книге). "Пояснительна..

Харизоменов Сергей Андреевич

Харизоменов (Сергей Андреевич) - земский статистик. Родился в городе Владимире (губ.) в 1857 г. Образование получил в Московском университете, в котором окончил курс в 1876 г. Статистикой начал заниматься в 1880 г., произведя на частные средства, путем подворного описания, исследование кустарных промыслов в западной части Владимирской губернии. ("Промыслы Владимирской губернии", II, III и V, 1882 - 84). В 1884 г. Вместе с К.А. Вернером (умер в 1902 г.) производил подворные описи в Таврической гу..

Харитина

Харитина - преподобная, родилась в Литве, принадлежала к княжескому роду. Переселившись в Россию, Х. Приняла монашество в Петропавловском девичьем монастыре на Синичьей горе под Новгородом и умерла (в 1281 г.) в сане игуменьи этого монастыря. Мощи Х. Покоятся под спудом в Новгороде, в церкви Петра и Павла, превращенной в 1764 г. В кладбищенскую церковь из бывшего женского Петропавловского монастыря. Х. Чтится местно.. ..

Дополнительный поиск Ханыковы Ханыковы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханыковы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханыковы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа