Харизоменов Сергей Андреевич

204

Харизоменов (Сергей Андреевич) - земский статистик. Родился в городе Владимире (губ.) в 1857 г. Образование получил в Московском университете, в котором окончил курс в 1876 г. Статистикой начал заниматься в 1880 г., произведя на частные средства, путем подворного описания, исследование кустарных промыслов в западной части Владимирской губернии. ("Промыслы Владимирской губернии", II, III и V, 1882 - 84). В 1884 г. Вместе с К.А. Вернером (умер в 1902 г.) производил подворные описи в Таврической губернии. ("Сборник статистических сведений по Таврической губернии", "Мелитопольской уезд", часть II, 1884). С 1885 по 1892 гг. Руководил земскими статистическими исследованиями Саратовской губернии, причем исследовал и описал 7 уездов ("Сборник статистических сведений по Саратовской губернии", тома V - VII, IX - XII, 1886 - 87), составил сводку статистических сведений по всей губернии ("Сборник статистических сведений по Саратовской губернии", том VIII, 1887) и организовал текущую статистику ("Сельскохозяйственные обзоры Саратовской губернии" за 1885 - 1891 гг.).

В то же время Х. Принимал деятельное участие в организации земского периодического органа ("Сборник Саратовского земства") и устройстве в Саратове земской сельскохозяйственной и кустарной выставки в 1889 г. С 1892 по 1898 гг. Х. Занимался практически сельским хозяйством в своем имении в Саратовской губернии. В этот период времени принимал деятельное участие в организации первого в России областного съезда сельских хозяев 7 юго-восточных губерний (1893). С 1898 по 1901 гг. Заведовал оценочно-экономическим описанием Тульской губернии. ("Материалы для оценки недвижимого имущества Тульской губернии", 1901), а с 1901 г. Руководит подобными же работами Тверского губернского земства. Оценочные работы Х. Отличаются полнотой и основаны на исследованиях местности как в естественно-историческом (почвы, флоры и др.), так и в экономическом (путем подворного описания) отношениях.

Кроме ряда печатных трудов, непосредственно связанных с деятельностью как земского статистика, Х. Поместил ряд статей экономического характера в журнале "Русская Мысль", "Московский Юридический Вестник" и в саратовских периодических изданиях. В настоящем словаре Х. Составлены описания Саратова (города и уездов) и Саратовской губернии. (XXVIII, 409 - 420). Д. Р..

Значения в других словарях
Ханыков Яков Владимирович

Ханыков (Яков Владимирович, 1818 - 1862) - оренбургский губернатор, в начале 1820-х годов был секретарем императорского русского географического общества. Известен картографическими трудами. Им составлены "Карта Аральского моря и Хивинского ханства с их окрестностями" и "Карта озера Иссык-Куль с окрестностями", изданные в 1851 г. В "Записках Географического Общества" Х. Напечатал ряд статей, главнейшая из которых. "Очерк состояния внутренней Киргизской орды" (с картой во II книге). "Пояснительна..

Ханыковы

Ханыковы - дворянский род, происходящий от выехавшего в 1371 г. В Россию к великому князю Олегу Рязанскому из Большой Орды "мужа честна, именем Салахмира, а по крещении названного Иваном", женатого на родной сестре великого князя Анастасии. Правнук его, Тимофей Константинович был прозван "Ханык", отчего потомки его и стали называться Х. Из них многие были в XVII веке стольниками и воеводами. Род записан в VI части родословных книг губерний. Екатеринославской, Новгородской, Калужской, Нижегородск..

Харитина

Харитина - преподобная, родилась в Литве, принадлежала к княжескому роду. Переселившись в Россию, Х. Приняла монашество в Петропавловском девичьем монастыре на Синичьей горе под Новгородом и умерла (в 1281 г.) в сане игуменьи этого монастыря. Мощи Х. Покоятся под спудом в Новгороде, в церкви Петра и Павла, превращенной в 1764 г. В кладбищенскую церковь из бывшего женского Петропавловского монастыря. Х. Чтится местно.. ..

Харитон (епископ Хельмский)

Харитон - епископ хельмский (холмский), жил в конце XIV и в первой четверти XV веков. Биографических сведений о нем не имеется. В 1414 г. Он присутствовал на соборе, созванном великим князем литовским Витовтом по вопросу об отделении иерархии Юго-Западной России от московской митрополии, и в 1416 г. - на соборе об избрании митрополита Григория Самблака.. ..

Дополнительный поиск Харизоменов Сергей Андреевич Харизоменов Сергей Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харизоменов Сергей Андреевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харизоменов Сергей Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 28 символа