Харитон (преподобный)

172

Харитон - преподобный, кудинский, основатель и первый игумен ныне упраздненного Кудина-Харитонова монастыря, умер в XVI веке. Он принадлежит к числу местно-чтимых святых. С какого времени почитается, неизвестно. Мощи Х., по сказанию новгородской Софийской летописи, покоятся под спудом в бывшей монастырской церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, ныне приходской церкви погоста Кудина (на озере Кудина, в 3 верстах от города Торопца Псковской губернии)..

Значения в других словарях
Харитина

Харитина - преподобная, родилась в Литве, принадлежала к княжескому роду. Переселившись в Россию, Х. Приняла монашество в Петропавловском девичьем монастыре на Синичьей горе под Новгородом и умерла (в 1281 г.) в сане игуменьи этого монастыря. Мощи Х. Покоятся под спудом в Новгороде, в церкви Петра и Павла, превращенной в 1764 г. В кладбищенскую церковь из бывшего женского Петропавловского монастыря. Х. Чтится местно.. ..

Харитон (епископ Хельмский)

Харитон - епископ хельмский (холмский), жил в конце XIV и в первой четверти XV веков. Биографических сведений о нем не имеется. В 1414 г. Он присутствовал на соборе, созванном великим князем литовским Витовтом по вопросу об отделении иерархии Юго-Западной России от московской митрополии, и в 1416 г. - на соборе об избрании митрополита Григория Самблака.. ..

Харитон Сянжемский

Харитон Сянжемский - преподобный, игумен Спасо-Евфимиева Сянжемского монастыря, упраздненного в 1764 г. Вместе с преподобным Евфимием, на реке Сянжеме они построили келью, а затем основали монастырь. После смерти преподобного Евфимия (не позже 1465 г.) принял управление обителью. В сане игумена скончался 11 апреля 1509 г. Мощи Х. Покоятся под спудом в Воскресенской церкви бывшего Сянжемского монастыря, ныне приходской погоста Вознесенского (Кадниковского уезда, в 120 верстах к северу от Вологды)..

Харитоненко Иван Герасимович

Харитоненко (Иван Герасимович, 1820 - 1891) - капиталист-благотворитель. Сын крестьянина слободы Нижней Сыроватки, Сумского уезда, Харьковской губернии, Х. Получил образование в сельской приходской школе. Составил себе огромное состояние и сделался одним из самых крупных русских сахарозаводчиков. Крупным пожертвованиям Х. Обязаны своим возникновением детский приют (до 90 тысяч рублей и капитал в 150 тысяч на его содержание), общежитие для студентов Харьковского университета (100 тысяч рублей), ц..

Дополнительный поиск Харитон (преподобный) Харитон (преподобный)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харитон (преподобный)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харитон (преподобный), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 21 символа