Харитоненко Иван Герасимович

185

Харитоненко (Иван Герасимович, 1820 - 1891) - капиталист-благотворитель. Сын крестьянина слободы Нижней Сыроватки, Сумского уезда, Харьковской губернии, Х. Получил образование в сельской приходской школе. Составил себе огромное состояние и сделался одним из самых крупных русских сахарозаводчиков. Крупным пожертвованиям Х. Обязаны своим возникновением детский приют (до 90 тысяч рублей и капитал в 150 тысяч на его содержание), общежитие для студентов Харьковского университета (100 тысяч рублей), церковь в селе Нижней Сыроватке (70 тысяч рублей) и др..

Значения в других словарях
Харитон (преподобный)

Харитон - преподобный, кудинский, основатель и первый игумен ныне упраздненного Кудина-Харитонова монастыря, умер в XVI веке. Он принадлежит к числу местно-чтимых святых. С какого времени почитается, неизвестно. Мощи Х., по сказанию новгородской Софийской летописи, покоятся под спудом в бывшей монастырской церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, ныне приходской церкви погоста Кудина (на озере Кудина, в 3 верстах от города Торопца Псковской губернии).. ..

Харитон Сянжемский

Харитон Сянжемский - преподобный, игумен Спасо-Евфимиева Сянжемского монастыря, упраздненного в 1764 г. Вместе с преподобным Евфимием, на реке Сянжеме они построили келью, а затем основали монастырь. После смерти преподобного Евфимия (не позже 1465 г.) принял управление обителью. В сане игумена скончался 11 апреля 1509 г. Мощи Х. Покоятся под спудом в Воскресенской церкви бывшего Сянжемского монастыря, ныне приходской погоста Вознесенского (Кадниковского уезда, в 120 верстах к северу от Вологды)..

Харитонов Алексей Александрович

Харитонов (Алексей Александрович, умер в 1896 г.) - сенатор, автор "Воспоминаний". По окончании Царскосельского лицея, начал службу в 1835 г. Во временном отделении собственной Его Величества канцелярии по делам Закавказского края. Затем 18 лет служил на Кавказе. По особому Высочайшему повелению производил изыскания о займе для сооружения Закавказской железной дороги. Сенатором состоял с 1865 г. Любопытные "Воспоминания" Х. Напечатаны в "Русской Старине" за 1894 г., № 1, 2, 3, 4 и 5, и заключают..

Харитоновы

Харитоновы - дворянский род, записанный в VI части родословной книги Оренбургской губернии и ведущий начало от "самарянина" Алексея Х., внесенного в "десятню" (по Самарской губернии) в 1701 г. Сын Алексея Михаил был казачьим сотником. Есть еще несколько дворянских родов Х., внесенных во 2 и 3 части родословных книг по губерниям Калужской, Пензенской и Области Войска Донского. В. Р-в.. ..

Дополнительный поиск Харитоненко Иван Герасимович Харитоненко Иван Герасимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харитоненко Иван Герасимович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харитоненко Иван Герасимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 28 символа