Харламов Алексей Алексеевич

200

Харламов (Алексей Алексеевич) - живописец, преимущественно портретист, родился в 1842 г. В Саратове, двенадцати лет от роду начал посещать классы Императорской Академии Художеств, в которой числился учеников профессора А.Т. Маркова . Во время прохождения академического курса получил за свои успехи в рисовании и живописи малые серебряные медали в 1857 и 1862 гг., две большие серебряные медали в 1863 г. И за написанную по программе картину "Крещение киевлян" малую золотую медаль в 1866 г. За исполнение другой картины на заданную конкурсную тему. "Возвращение блудного сына в родительский дом" (находится в музее академии) был в 1868 г. Удостоен большой золотой медали и на следующий за тем год отправился в чужие края в качестве пенсионера академии.

Посетив Берлин, работал в Париже под руководством Л. Бонна, отсюда сделал экскурсию в Бельгию и Голландию, где, в Гааге, написал, по заказу Санкт-Петербургской Академии Художеств, превосходную копию с картины Рембрандта "Урок анатомии" (находится в музыкальной академии). После того поселился в Париже, в котором живет и в настоящее время. В 1874 г., за присланные в Санкт-Петербург на академическую выставку картины. "Головка итальянки", "Бедный музыкант" и "Голова мордовки", а также за вышеупомянутую копию, получил звание академика. С 1872 г. Состоит членом товарищества передвижных художественных выставок, на которых и являются его новые произведения почти ежегодно. Специальность Х. Составляют портреты, грациозные женские и детские головки и несложные сцены из жизни детей.

Характером своей живописи, колоритной и сочной, он несколько походит на своего парижского руководителя, Бонна. Как на известнейшие его работы можно указать на портреты И.С. Тургенева (в русском музее императора Александра III в Санкт-Петербурге), Е.А. Третьяковой (в Третьяковской галерее, в Москве), М.Н. Галкина-Врасского (в Радищевском музее в Саратове) и на картины. "Итальянка" (у наследника Д.П. Боткина, в Москве), "Женская головка" (у Государыни Императрицы Марии Федоровны ) и "Головка мальчика-цыгана" (в музее императора Александр III)..

Значения в других словарях
Харитоновы

Харитоновы - дворянский род, записанный в VI части родословной книги Оренбургской губернии и ведущий начало от "самарянина" Алексея Х., внесенного в "десятню" (по Самарской губернии) в 1701 г. Сын Алексея Михаил был казачьим сотником. Есть еще несколько дворянских родов Х., внесенных во 2 и 3 части родословных книг по губерниям Калужской, Пензенской и Области Войска Донского. В. Р-в.. ..

Харкевич (подобай)

Харкевич (Подобай) - полковой есаул малороссийских казаков. Принимал участие в восстании, поднятом против поляков гетманом Остраницей , и особенно отличился в сражении близ Старицы (1638). Вскоре после заключения мира отправился на богомолье в Канев, но был здесь вероломно схвачен поляками, отправлен в Варшаву и там подвергнут, по словам летописца, "неслыханной казни". "прибитый гвоздями к доске, был облит смолой и сожжен медленным огнем". Вместе с ним были казнены гетман Остраница и несколько е..

Харламов Иван Николаевич

Харламов (Иван Николаевич, 1855 - 1887) - писатель-народник. Родился во Владимирской губернии, в семье священника, воспитывался в местной семинарии и на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета, изучая русскую историю и обычное право. Первый очерк из народного быта поместил в "Пчеле", 1875 г., затем сотрудничал в "Деле", "Русском Богатстве", "Русской Мысли", "Древней и Новой России", "Стране", "Русском Курьере", "Русских Ведомостях", "Мирском Толке" и прочих. Его очерки рисуют на..

Харламов Иоанн Герасимович

Харламов (Иоанн Герасимович, 1746 - 1791) - протоиерей Покровского собора в Москве. Х. Перевел с латинского языка сочинения святого Амвросия. "О должностях" (Москва, 1767) и "О покаянии" (Санкт-Петербург, 1778), с французского языка - сочинения госпожи Ле-Пренс-де-Бомон "Юношеское училище, или Нравоучительные разговоры..." (4 часть, Москва, 1774) и "Совершенное воспитание" (3 часть, Москва, 1787) и сочинение д'Аламбера. "Собрание разных рассуждений, касающихся до словесных наук, истории и филосо..

Дополнительный поиск Харламов Алексей Алексеевич Харламов Алексей Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харламов Алексей Алексеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харламов Алексей Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 27 символа