Харламович Константин Васильевич

207

Харламович (Константин Васильевич, родился в 1870 г.) - историк церкви, преподаватель казанской духовной семинарии и приват-доцент Казанского университета, сын священника. Образование получил в литовской духовной семинарии и Санкт-Петербургской духовной академии. Кроме магистерской диссертации. "Западно-русские православные школы XVI и начала XVII веков, отношение их к инославным, религиозное обучение в них и заслуги их в деле защиты православной веры и церкви" (удостоенной в 1900 г. Двух премий - Карповской московским обществом истории и древностей российских и Уваровской - Академией Наук. Казань, 1898), Х. Напечатал. "К истории западнорусского просвещения. Виленская братская школа в первые полвека ее существования" (Вильна, 1897).

"Острожская православная школа. Историко-критический очерк" (Киев, 1897). "Западнорусские церковные братства и их просветительная деятельность в конце XVI и начале XVII века" (Санкт-Петербург, 1899). "Иосиф Курцевич, архиепископ суздальский, бывший владимирский и брестский, 1621 - 42" (Почаев, 1900). "Новая библиографическая находка. Переводная статья князя А.М. Курбского" (Киев, 1900). "К вопросу о сущности русского раскола старообрядства" (Казань, 1900). "П.Т. Семенников-Зеркальников" ("Литературный Вестник", 1901, VII). "К вопросу о просвещении на Руси в домонгольский период" (Львов, 1902). "Борьба школьных влияний в допетровской Руси" ("Киевская Старина", 1902, VII - X). Главные его новейшие труды. "Борьба школьных влияний в допетровской Руси" (Киев, 1902).

"Казанские новокрещенские школы" (Казань, 1905). "Известия И. Гмелина о Казани и о казанских инородцах" (1904). "Н.И. Ильминский и алтайская миссия" (Казань, 1905)..

Значения в других словарях
Харламов Иоанн Герасимович

Харламов (Иоанн Герасимович, 1746 - 1791) - протоиерей Покровского собора в Москве. Х. Перевел с латинского языка сочинения святого Амвросия. "О должностях" (Москва, 1767) и "О покаянии" (Санкт-Петербург, 1778), с французского языка - сочинения госпожи Ле-Пренс-де-Бомон "Юношеское училище, или Нравоучительные разговоры..." (4 часть, Москва, 1774) и "Совершенное воспитание" (3 часть, Москва, 1787) и сочинение д'Аламбера. "Собрание разных рассуждений, касающихся до словесных наук, истории и филосо..

Харламов Федор Семенович

Харламов (Федор Семенович, 1835 - 1879) - архитектор. По окончании курса в гатчинском сиротском институте, в 1855 г. Поступил в ученики Императорской Академии Художеств и, занимаясь в ней, был в 1859 г. Награжден малой серебряной медалью (за проект арсенала) и в 1860 г. Большой такой же медалью (за проект православной церкви на 2000 человек). Будучи вслед за тем выпущен из академии со званием классного художника, посвятил себя практической архитектурной деятельности преимущественно в Санкт-Петер..

Харламовы

Харламовы - дворянские роды, ведущие начало. 1) от Власия Михайловича Х., владевшего поместьями в самом начале XVII века и записанного в VI части родословной книги по Новгородской губернии. 2) от Логина Алексеевича Х., "верстанного поместным окладом" в 1681 г. Записан в VI части родословных книг по Екатеринославской, Калужской, Московской, Рязанской и Тульской губерниям. Гербовник (VI часть) и 3) от Николая Артемьевича, полковника, пожалованного в дворянство императором Николаем I . Гербовник (X..

Хартулари

Хартулари - дворянский род византийского происхождения. Первые представители его в России появились во второй половине XVIII века. Записаны по Таврической, Херсонской и Санкт-Петербургской губерниям во 2-й и 3-й части родословной книги.. ..

Дополнительный поиск Харламович Константин Васильевич Харламович Константин Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харламович Константин Васильевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харламович Константин Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 32 символа