Хартулари Константин Федорович

238

Хартулари (Константин Федорович, родился в 1841 г.) - адвокат и писатель, брат предыдущего. По окончании курса на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета, Х. Поступил на службу в Министерство юстиции, где пробыл до введения новых судебных уставов и затем вступил в состав санкт-петербургского совета присяжных поверенных. С 1867 г. Был директором санкт-петербургского комитета общества попечительства о тюрьмах, а за упразднением последнего, в 1893 г., состоит членом правления санкт-петербургского мужского благотворительного тюремного комитета. Два четырехлетия был гласным санкт-петербургской городской думы, состоял почетным столичным мировым судьей (1878 - 1881). Напечатал. "О святотатстве" (Санкт-Петербург, 1873, брошюра).

В "Известиях Городской Думы" и "Голосе" ряд статей и докладов историко-законодательного характера, каковы, например, "Историко-законодательное исследование об аукционистах и аукционных камерах", "Заключение о береговом праве", "О нотариальном сборе", "Городское представительство" (вышло и отдельно, Санкт-Петербург, 1882) и др. В 1891 г. Х. Выпустил в свет. "Итоги прошлого. 1866 - 1891 годы. Очерки уголовных процессов и судебные речи", 1899 г. - "Право суда и помилования как прерогативы Российской державности. Сравнительное историко-законодательное исследование" (5 томов). Обширная его библиотека, имеет свой "Систематический каталог книг и брошюр, со включением наиболее крупных статей из юридических журналов, за 1859 - 1880 годы".

В судебных речах Х. Наиболее сильными местами являются доказательства и рассмотрение и оценка юридических элементов дела, толкование закона, освещение его примерами из западноевропейских кодексов. Слабее отделы речей, в которых Х. Приходится обращаться к чувству судей. Х. Участвовал во многих громких делах. Нечаевском , об убийстве фон Зона, флигель-адъютанта Баранова , Маргариты Жюжан, Левенштейн, Протопопова и др..

Значения в других словарях
Хартулари

Хартулари - дворянский род византийского происхождения. Первые представители его в России появились во второй половине XVIII века. Записаны по Таврической, Херсонской и Санкт-Петербургской губерниям во 2-й и 3-й части родословной книги.. ..

Хартулари Дмитрий Федорович

Хартулари (Дмитрий Федорович, родился в 1833 г.) - расколовед. Начав службу в 1853 году в Министерстве юстиции, перешел в 1857 г. В Министерство внутренних дел, где состоит членом совета министра. При его главном участии выработаны законоположения. 19 апреля 1874 года о браках раскольников (предоставлены сектантам права законности их браков и законности их детей). 3 мая 1883 г. - о даровании раскольникам некоторых гражданских прав и отправления раскольнических треб, и некоторые другие, касавшиес..

Харузин Алексей Николаевич

Харузин (Алексей Николаевич) - этнограф и антрополог, брат Михаила и Николая Х., родился в 1864 г. Окончил курс на физико-математическом факультете Московского университета. По поручению Императорского общества любителей естествознания предпринимал поездки. В 1885 г. - в Закавказье. В 1886 г. - в Крым и на Эгейское море. В 1887 и 1888 годах - в киргизскую Букеевскую степь. В 1889 г. - в Крым и в 1891 г. - на Кавказ. По поручению Императорского русского географического общества посетил (1899) Бос..

Харузин Михаил Николаевич

Харузин (Михаил Николаевич, 1860 - 1888) - этнограф-юрист и публицист, брат А. И Н. Х. По окончании курса юридических наук в Московском университете, оставлен при университете по кафедре государственного права (1885). Еще студентом предпринял в Вятской губернии ряд изысканий в области юридических обычаев. Ему удалось собрать много материалов, которые появились в "Юридическом Вестнике" (1883, февраль) под заглавием. "Очерки юридического быта народностей Сарапульского уезда Вятской губернии". Пред..

Дополнительный поиск Хартулари Константин Федорович Хартулари Константин Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хартулари Константин Федорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хартулари Константин Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 30 символа