Хвицкие

207

Хвицкие - дворянский род, внесенный в VI часть родословной книги по Таврической губернии. Родоначальник его Дементий Х., оказавший услуги Московскому государству во время войны с крымским ханом, в 1681 г., за что его сыну Ивану пожалованы вотчины в Вологодском уезде. Герб внесен в Гербовник (VI часть, 121 стр.)..

Значения в других словарях
Хатовы

Хатовы - дворянский род, записанный в I части родословной книги по Пензенской губернии. Родоначальник его Илья Меркульевич Х. - участник Семилетней войны, секунд-майор (1777), советник правления государственного заемного банка (1786). Герб внесен в Гербовник (I часть, 117 стр.).. ..

Хаханов Александр Соломонович

Хаханов (Александр Соломонович) - профессор грузинской словесности в Лазаревском институте восточных языков в Москве, известный ориенталист. Родился в 1866 г., кончил 1-ю тифлисскую гимназию и историко-филологический факультет Московского университета, где с 1900 г. Читает лекции по грузинской истории и литературе в качестве приват-доцента. Главный труд его - "Очерки по истории грузинской словесности" (3 выпуск, Москва, 1895, 1897, 1902) представляет собой обзор памятников устной и письменной ли..

Хвольсон Даниил Авраамович

Хвольсон (Даниил Авраамович) - известный ориенталист и семитолог. Родился в 1819 г. Сын бедного еврея, Х. Первоначально получил религиозное еврейское образование в хедере и ешиботе, где изучал Библию, Талмуд и средневековых комментаторов Талмуда. Позже он самоучкой научился языкам немецкому, французскому и русскому. Прослушав курс в Бреславльском университете, Х. Получил от Лейпцигского университета степень доктора философии за диссертацию. "Die Ssabier und der Ssabismus". Темой этой Х. Продолжа..

Хвольсон Орест Данилович

Хвольсон (Орест Данилович, сын Д. А. Х. ) - русский физик, родился в Санкт-Петербурге в 1852 г. Получив среднее образование в гимназии Мая, Х. В 1869 г. Поступил на физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета, в котором окончил курс в 1873 г. С золотой медалью за сочинение. "О возможных скоростях и условиях равновесия соприкасающихся поверхностей". До осени 1874 г. Х. Изучал математику и физику в Лейпциге, в 1875 г. Сдал магистерский экзамен, а в 1876 г. Защитил диссертацию..

Дополнительный поиск Хвицкие Хвицкие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хвицкие" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хвицкие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа