Цабель Альберт Генрихович

197

Цабель (Альберт Генрихович) - известный виртуоз на арфе и композитор. Родился в Берлине в 1835 г. В 1855 г. Был приглашен солистом в Императорскую итальянскую оперу, затем перешел в русскую, где служит в настоящее время, занимая вместе с тем место профессора в петербургской консерватории и имея звание солиста двора Его Величества. Как первоклассный виртуоз, Ц. Известен как в России, так и за границей. Владея арфой в совершенстве, он написал ряд пьес для этого инструмента. Фантазии на молитвы из оперы "Фауст", концерт для арфы с оркестром, "Grand duo pour deux harpes", три этюда, "Marguerite au rouet", "Am Springbrunnen", "Murmure de la cascade" и др., всего около 40. Написал "Слово господам композиторам относительно практического применения арфы в оркестре".

Из его многочисленных учеников особенно известны Помазанский , Миклашевский, госпожи Кюне-Вальтер и Штейнберг. Н. С..

Значения в других словарях
Худяков Петр Кондратьевич

Худяков (Петр Кондратьевич) - профессор Императорского московского технического училища, родился в 1858 г. Окончил курс наук в Императорском московском техническом училище в 1877 г. Со званием инженера-механика. В 1879 г. Удостоен звания ученого инженера-механика по защите сочинения "Инжектор в применении его к питанию парового котла". На службе в Императорском техническом училище состоит с 1878 г., состоя сначала ассистентом профессора, затем репетитором, руководителем студентов по различным от..

Хупотский Петр Макарович

Хупотский (Петр Макарович, 1837 - 1890) - писатель, сын священника. Окончил курс в Московской духовной академии. Во время командировки за границу слушал, между прочим, лекции философа Лотце. Был преподавателем логики в гимназиях. Состоял членом московской комиссии народных чтений и помещал мелкие статьи и заметки в газетах и журналах. Магистерская диссертация Х. "О трудах Оригена в изъяснении новозаветных книг Святого писания" отчасти напечатана в "Прибавлениях к творениям Святых Отцов" (1861, ч..

Цабель Николай Егорович

Цабель (Николай Егорович) - ботаник, родился в 1831 г. Окончил курс в главном педагогическом институте. В 1863 г. Магистр ботаники за диссертацию. "О волокнистом строении стенок клеточек". Начал службу преподавателем средних учебных заведений. Затем был преподавателем ботаники в технологическом институте и приват-доцентом в Санкт-Петербургском университете, библиотекарем при Императорском ботаническом саде. С 1866 по 1880 гг. - директором Императорского Никитского сада и школы садоводства в Крым..

Цагарели Авксентий Антонович

Цагарели (Авксентий Антонович) - грузинский драматург и артист (1857 - 1902). Учился в духовной семинарии. С раннего детства проявил любовь к грузинскому театру. В 1878 г. Появилась первая бытовая пьеса Ц. "Другие нынче времена", встреченная сочувственно публикой и прессой. Поэтическое дарование и юмор сказались еще ярче в последовавших затем пьесах. "Ханума" (переведена на русский и армянский языки), "Майко", "Цимбирели", "Сваха", "Байкуш", "Грузинка-мать" и др. Зная близко грузино-армянскую жи..

Дополнительный поиск Цабель Альберт Генрихович Цабель Альберт Генрихович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цабель Альберт Генрихович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цабель Альберт Генрихович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 25 символа