Цагарели Авксентий Антонович

232

Цагарели (Авксентий Антонович) - грузинский драматург и артист (1857 - 1902). Учился в духовной семинарии. С раннего детства проявил любовь к грузинскому театру. В 1878 г. Появилась первая бытовая пьеса Ц. "Другие нынче времена", встреченная сочувственно публикой и прессой. Поэтическое дарование и юмор сказались еще ярче в последовавших затем пьесах. "Ханума" (переведена на русский и армянский языки), "Майко", "Цимбирели", "Сваха", "Байкуш", "Грузинка-мать" и др. Зная близко грузино-армянскую жизнь, Ц. Сумел создать вполне реальные типы из тифлисской простонародной среды. Ему принадлежат также переводы нескольких драматических произведений. Вследствие материальной необеспеченности грузинского артиста и писателя, Ц.

Вынужден был служить на Закавказской железной дороге, начальником станции. Последние два года своей жизни Ц. Провел в Тифлисе, где принял близкое участие в грузинских изданиях "Моамбэ" и "Цнобис-Пурцели". Затем Ц. Напечатал интересные воспоминания о грузинском театре и несколько пьес. Два тома его сочинений вышли в Ново-Сенаки (1899), но полного собрания еще нет. А. Хаханов..

Значения в других словарях
Цабель Альберт Генрихович

Цабель (Альберт Генрихович) - известный виртуоз на арфе и композитор. Родился в Берлине в 1835 г. В 1855 г. Был приглашен солистом в Императорскую итальянскую оперу, затем перешел в русскую, где служит в настоящее время, занимая вместе с тем место профессора в петербургской консерватории и имея звание солиста двора Его Величества. Как первоклассный виртуоз, Ц. Известен как в России, так и за границей. Владея арфой в совершенстве, он написал ряд пьес для этого инструмента. Фантазии на молитвы из ..

Цабель Николай Егорович

Цабель (Николай Егорович) - ботаник, родился в 1831 г. Окончил курс в главном педагогическом институте. В 1863 г. Магистр ботаники за диссертацию. "О волокнистом строении стенок клеточек". Начал службу преподавателем средних учебных заведений. Затем был преподавателем ботаники в технологическом институте и приват-доцентом в Санкт-Петербургском университете, библиотекарем при Императорском ботаническом саде. С 1866 по 1880 гг. - директором Императорского Никитского сада и школы садоводства в Крым..

Цагарели Александр Антонович

Цагарели (Александр Антонович) - писатель, грузин по происхождению, родился в 1844 г. Слушал лекции на историко-филологическим факультете Санкт-Петербургского университета. Выдержал экзамен на степень кандидата по грузино-армянскому разряду факультета восточных языков. В 1872 г., после защиты диссертации pro venia legendi. "Сравнительный обзор морфологии Иберийской группы кавказских языков" (Санкт-Петербург, 1871) был определен приват-доцентом в Санкт-Петербургский университет по кафедре грузинс..

Цалабан Тимофей Матвеевич

Цалабан (Тимофей Матвеевич, 1774 - 1824) - переводчик. По окончании курса в академической гимназии, служил в Преображенском полку. В 1795 г. Поступил "на сочинительскую вакансию" в комиссию составления законов, а затем в экспедицию государственного хозяйства на должность переводчика. В 1800 г. Состоял при сенаторах Тарбееве и Митусове, посланных по Высочайшему повелению в Киевскую губернию "для исследования секретного дела". Впоследствии был управляющим хозяйственного департамента Министерства п..

Дополнительный поиск Цагарели Авксентий Антонович Цагарели Авксентий Антонович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цагарели Авксентий Антонович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цагарели Авксентий Антонович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 28 символа