Цагарели Александр Антонович

177

Цагарели (Александр Антонович) - писатель, грузин по происхождению, родился в 1844 г. Слушал лекции на историко-филологическим факультете Санкт-Петербургского университета. Выдержал экзамен на степень кандидата по грузино-армянскому разряду факультета восточных языков. В 1872 г., после защиты диссертации pro venia legendi. "Сравнительный обзор морфологии Иберийской группы кавказских языков" (Санкт-Петербург, 1871) был определен приват-доцентом в Санкт-Петербургский университет по кафедре грузинской словесности. В 1874 г. Защитил магистерскую диссертацию. "О грамматической литературе грузинского языка" (Санкт-Петербург, 1873), в 1880 г. - докторскую. "Мингрельские этюды. I выпуск. Мингрельские тексты с переводом и объяснениями" (Санкт-Петербург, 1880.

Французский перевод, Одесса, 1883). II выпуск - "Опыт фонетики мингрельского языка" (Санкт-Петербург, 1880). С 1886 г. Состоит профессором по кафедре грузинской и армянской словесности в Санкт-Петербургском университете. Труды Ц. Обнимают лингвистику, историю литературы, историю и археологию грузинскую и общую. Главные его труды, кроме упомянутых диссертаций. "О предполагаемом сродстве грузинского языка с индоевропейскими и туранскими языками" ("Журнал Министерства Народного Просвещения", сентябрь, 1872). "К географии Мингрелии" ("Известия Кавказского Отделения Императорского Русского Географического Общества", выпуск II, V том, 1878). "Сведения о памятниках грузинской письменности" (выпуск I, Санкт-Петербург, 1886, выпуск II, 1889, выпуск III, 1899).

"Грузинские надписи, найденные в России" ("Записки Восточного Отделения Императорского Русского Археологического Общества", том II, выпуск III). "Сведения о памятниках грузинской письменности" ("Труды V археологического съезда в Тифлисе", Москва, 1887). "Памятники грузинской старины в Святой Земле и на Синае" (с планом, рисунками и снимком в рукописей, Санкт-Петербург, 1888. Значительная часть этого труда появилась в немецком переводе в "Zeitschrift des deutschen Palastina-Vereins" и в английском, в Оксфорде в 1894 г.). "Переписка грузинских царей и владетельных князей с Государями Российскими в XVIII столетии" (Санкт-Петербург, 1890). "Грамоты и другие исторические документы XVIII столетия, относящиеся к Грузии" (I том с 1768 по 1774 годы, с картой Закавказья 1771 г., Санкт-Петербург, 1891.

Том II, 1898 и 1902). В настоящем Словаре Ц. Поместил общий обзор истории, литературы и древней Грузии (IX, 795 - 801)..

Значения в других словарях
Цабель Николай Егорович

Цабель (Николай Егорович) - ботаник, родился в 1831 г. Окончил курс в главном педагогическом институте. В 1863 г. Магистр ботаники за диссертацию. "О волокнистом строении стенок клеточек". Начал службу преподавателем средних учебных заведений. Затем был преподавателем ботаники в технологическом институте и приват-доцентом в Санкт-Петербургском университете, библиотекарем при Императорском ботаническом саде. С 1866 по 1880 гг. - директором Императорского Никитского сада и школы садоводства в Крым..

Цагарели Авксентий Антонович

Цагарели (Авксентий Антонович) - грузинский драматург и артист (1857 - 1902). Учился в духовной семинарии. С раннего детства проявил любовь к грузинскому театру. В 1878 г. Появилась первая бытовая пьеса Ц. "Другие нынче времена", встреченная сочувственно публикой и прессой. Поэтическое дарование и юмор сказались еще ярче в последовавших затем пьесах. "Ханума" (переведена на русский и армянский языки), "Майко", "Цимбирели", "Сваха", "Байкуш", "Грузинка-мать" и др. Зная близко грузино-армянскую жи..

Цалабан Тимофей Матвеевич

Цалабан (Тимофей Матвеевич, 1774 - 1824) - переводчик. По окончании курса в академической гимназии, служил в Преображенском полку. В 1795 г. Поступил "на сочинительскую вакансию" в комиссию составления законов, а затем в экспедицию государственного хозяйства на должность переводчика. В 1800 г. Состоял при сенаторах Тарбееве и Митусове, посланных по Высочайшему повелению в Киевскую губернию "для исследования секретного дела". Впоследствии был управляющим хозяйственного департамента Министерства п..

Царевский Алексей Александрович

Царевский (Алексей Александрович) - писатель, сын протоиерея Тамбовской губернии, родился в 1855 г. Образование получил в Казанской духовной академии, где затем занимал кафедру славянских наречий и истории иностранных литератур, а теперь занимает кафедру славянского языка, палеографии и истории русской словесности. Сотрудничает главным образом в журнале казанской академии "Православном Собеседнике". Отдельно изданные главные его труды. "Посошков и его сочинения" (Москва, 1883). "И.Т. Посошков в ..

Дополнительный поиск Цагарели Александр Антонович Цагарели Александр Антонович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цагарели Александр Антонович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цагарели Александр Антонович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 28 символа