Цалабан Тимофей Матвеевич

203

Цалабан (Тимофей Матвеевич, 1774 - 1824) - переводчик. По окончании курса в академической гимназии, служил в Преображенском полку. В 1795 г. Поступил "на сочинительскую вакансию" в комиссию составления законов, а затем в экспедицию государственного хозяйства на должность переводчика. В 1800 г. Состоял при сенаторах Тарбееве и Митусове, посланных по Высочайшему повелению в Киевскую губернию "для исследования секретного дела". Впоследствии был управляющим хозяйственного департамента Министерства полиции, вице-директором, генерал-провиантмейстером провиантского департамента и, наконец, с 1820 по 1823 г. - екатеринославским гражданским губернатором. Ему принадлежит ряд переводов в "Ежемесячных Сочинениях", 1789 - 1790 гг.

См. А.Н. Неустроев "Историческое разыскание о русских повременных изданиях и сборниках". В. Р-в..

Значения в других словарях
Цагарели Авксентий Антонович

Цагарели (Авксентий Антонович) - грузинский драматург и артист (1857 - 1902). Учился в духовной семинарии. С раннего детства проявил любовь к грузинскому театру. В 1878 г. Появилась первая бытовая пьеса Ц. "Другие нынче времена", встреченная сочувственно публикой и прессой. Поэтическое дарование и юмор сказались еще ярче в последовавших затем пьесах. "Ханума" (переведена на русский и армянский языки), "Майко", "Цимбирели", "Сваха", "Байкуш", "Грузинка-мать" и др. Зная близко грузино-армянскую жи..

Цагарели Александр Антонович

Цагарели (Александр Антонович) - писатель, грузин по происхождению, родился в 1844 г. Слушал лекции на историко-филологическим факультете Санкт-Петербургского университета. Выдержал экзамен на степень кандидата по грузино-армянскому разряду факультета восточных языков. В 1872 г., после защиты диссертации pro venia legendi. "Сравнительный обзор морфологии Иберийской группы кавказских языков" (Санкт-Петербург, 1871) был определен приват-доцентом в Санкт-Петербургский университет по кафедре грузинс..

Царевский Алексей Александрович

Царевский (Алексей Александрович) - писатель, сын протоиерея Тамбовской губернии, родился в 1855 г. Образование получил в Казанской духовной академии, где затем занимал кафедру славянских наречий и истории иностранных литератур, а теперь занимает кафедру славянского языка, палеографии и истории русской словесности. Сотрудничает главным образом в журнале казанской академии "Православном Собеседнике". Отдельно изданные главные его труды. "Посошков и его сочинения" (Москва, 1883). "И.Т. Посошков в ..

Царевский Арсений Семенович

Царевский (Арсений Семенович, родился в 1853 году) - духовный писатель, протоиерей, профессор богословия в Юрьевском (Дерптском) университете. Образование получил в киевской духовной академии. Главные его труды. "Происхождение и состав первой и второй книги Паралипоменон" (Киев, 1878, магистерская диссертация). "Уроки по Закону Божию, способствующие усвоению пространного христианского катехизиса православной церкви" (Киев, 1886 - 1887. Юрьев, 1901). "Введение в Священное писание Ветхого Завета. ..

Дополнительный поиск Цалабан Тимофей Матвеевич Цалабан Тимофей Матвеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цалабан Тимофей Матвеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цалабан Тимофей Матвеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 25 символа