Царевский Алексей Александрович

182

Царевский (Алексей Александрович) - писатель, сын протоиерея Тамбовской губернии, родился в 1855 г. Образование получил в Казанской духовной академии, где затем занимал кафедру славянских наречий и истории иностранных литератур, а теперь занимает кафедру славянского языка, палеографии и истории русской словесности. Сотрудничает главным образом в журнале казанской академии "Православном Собеседнике". Отдельно изданные главные его труды. "Посошков и его сочинения" (Москва, 1883). "И.Т. Посошков в истории русского прогресса" (Санкт-Петербург, 1883). "Зеркало очевидное. Памятник русской полемической литературы начала XVIII столетия" (Казань, 1883). "Значение просветительных трудов святых Кирилла и Мефодия в славяно-русской жизни и истории" (ib., 1885).

"Святой Иоанн Дамаскин как православный богослов и церковный христианский песнопевец" (ib., 1891. Издание второе, ib., 1901). "Святая четыредесятница и страстная седмица" (ib., 1893). "С.Я. Надсон и его поэзия мысли и печали" (ib., 1895). "Счастье человеческое и его источники" (ib., 1897. 2 издание, ib., 1898). "Светлое Христово Воскресение и празднование его в церкви православной" (ib., 1897). "Идеализм, как насущная потребность настоящего времени, и поэзия, как средство к подъему идеализма" (ib., 1897). "Значение православия в жизни и исторической судьбе России" (ib., 1898). "Религия христианская, как источник радостей и счастья человеческого на земле" (ib., 1899). "Православное русское духовенство по мыслям и идеалам И.Т.

Посошкова" (анализ открытых VII - IX глав "Завещания Отеческого", ib., 1899). "Гоголь, как поэт и мыслитель-христианин" (ib., 1902). "О священной поэзии православного христианского богослужения" (ib., 1902). Главные его новейшие труды. "Зеркало очевидное, Посошкова" (т. 2, Казань, 1903). "О иконоборцах, Посошкова. Полемическое сочинение против лютеранства" (ib., 1904). "Саровская пустынь" (1904). "О православно-русских акафистах" (1904). "Протоиерей А.П. Владимирский" (Казань, 1906). "Христианская любовь к людям, как основа жизненного благополучия" (1907). "Патриарх Гермоген в его служении бедствующему отечеству" (1907)..

Значения в других словарях
Цагарели Александр Антонович

Цагарели (Александр Антонович) - писатель, грузин по происхождению, родился в 1844 г. Слушал лекции на историко-филологическим факультете Санкт-Петербургского университета. Выдержал экзамен на степень кандидата по грузино-армянскому разряду факультета восточных языков. В 1872 г., после защиты диссертации pro venia legendi. "Сравнительный обзор морфологии Иберийской группы кавказских языков" (Санкт-Петербург, 1871) был определен приват-доцентом в Санкт-Петербургский университет по кафедре грузинс..

Цалабан Тимофей Матвеевич

Цалабан (Тимофей Матвеевич, 1774 - 1824) - переводчик. По окончании курса в академической гимназии, служил в Преображенском полку. В 1795 г. Поступил "на сочинительскую вакансию" в комиссию составления законов, а затем в экспедицию государственного хозяйства на должность переводчика. В 1800 г. Состоял при сенаторах Тарбееве и Митусове, посланных по Высочайшему повелению в Киевскую губернию "для исследования секретного дела". Впоследствии был управляющим хозяйственного департамента Министерства п..

Царевский Арсений Семенович

Царевский (Арсений Семенович, родился в 1853 году) - духовный писатель, протоиерей, профессор богословия в Юрьевском (Дерптском) университете. Образование получил в киевской духовной академии. Главные его труды. "Происхождение и состав первой и второй книги Паралипоменон" (Киев, 1878, магистерская диссертация). "Уроки по Закону Божию, способствующие усвоению пространного христианского катехизиса православной церкви" (Киев, 1886 - 1887. Юрьев, 1901). "Введение в Священное писание Ветхого Завета. ..

Цареградский Николай Алексеевич

Цареградский (Николай Алексеевич, родился около 1823 г.) - педагог. По окончании курса в Казанской духовной академии, Ц. Состоял преподавателем в ставропольской семинарии. Был членом статистического комитета, катехизатором миссионерского Андреевского братства, обучал новообращенных мухаммедан, евреев и калмыков, содействовал открытию караногайской татарской школы, для которой составил на татарском языке религиозные разговоры и прочее. Напечатал "Историко-статистический обзор духовно-учебных заве..

Дополнительный поиск Царевский Алексей Александрович Царевский Алексей Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царевский Алексей Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царевский Алексей Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 31 символа