Царик

271

Царик - малороссийский казак, объявивший себя в 1665 г. Малороссийским гетманом по ту сторону Днепра. С помощью крымского хана Дорошенко вскоре захватил Ц., вместе с другим гетманом-самозванцем, Опарой. По повелению короля Иоанна-Казимира Ц., как производивший и ранее возмущения, был немедленно казнен..

Значения в других словарях
Царевский Арсений Семенович

Царевский (Арсений Семенович, родился в 1853 году) - духовный писатель, протоиерей, профессор богословия в Юрьевском (Дерптском) университете. Образование получил в киевской духовной академии. Главные его труды. "Происхождение и состав первой и второй книги Паралипоменон" (Киев, 1878, магистерская диссертация). "Уроки по Закону Божию, способствующие усвоению пространного христианского катехизиса православной церкви" (Киев, 1886 - 1887. Юрьев, 1901). "Введение в Священное писание Ветхого Завета. ..

Цареградский Николай Алексеевич

Цареградский (Николай Алексеевич, родился около 1823 г.) - педагог. По окончании курса в Казанской духовной академии, Ц. Состоял преподавателем в ставропольской семинарии. Был членом статистического комитета, катехизатором миссионерского Андреевского братства, обучал новообращенных мухаммедан, евреев и калмыков, содействовал открытию караногайской татарской школы, для которой составил на татарском языке религиозные разговоры и прочее. Напечатал "Историко-статистический обзор духовно-учебных заве..

Царский Иван Никитич

Царский (Иван Никитич, умер в 1853 г.) - известный собиратель русских древностей, московский первой гильдии купец, "чистый старообрядец", не чуждый, однако, и новшеств. Немецкого платья, театров, клубов. Знакомство с Кубаревым , Бодянским , Строевым , Погодиным и другими историками и археологами способствовало развитию в нем страсти к собиранию древностей. Уже в 1836 г. По его старопечатным книгам и рукописям составлено было П.М. Строевым "Описание", дополненное пять лет спустя. По каталогу 1848..

Цванцигер Елизавета Федоровна

Цванцигер (Елизавета Федоровна) - профессор пения, родилась в 1846 г. Окончив курс в петербургской консерватории, занималась в ней сначала в качестве адъюнкта, а теперь состоит профессором. К числу ее учениц принадлежат певицы Бичурина , Фострем , Сионицкая, Веревкина, Данковская, Ухтомская. Н. С.. ..

Дополнительный поиск Царик Царик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царик" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа