Царский Иван Никитич

191

Царский (Иван Никитич, умер в 1853 г.) - известный собиратель русских древностей, московский первой гильдии купец, "чистый старообрядец", не чуждый, однако, и новшеств. Немецкого платья, театров, клубов. Знакомство с Кубаревым , Бодянским , Строевым , Погодиным и другими историками и археологами способствовало развитию в нем страсти к собиранию древностей. Уже в 1836 г. По его старопечатным книгам и рукописям составлено было П.М. Строевым "Описание", дополненное пять лет спустя. По каталогу 1848 г., из 749 рукописей к XIV веку принадлежало 15 рукописей, к XV - 28, к XVI - 161, к XVII - 251. Среди этих рукописей впервые были найдены Кубаревым "Похвала Владимиру Ярославова времени", Бодянским - два слова епископа Клемента и первое послание блаженного попа Леонта.

После 1848 г. Было приобретено Ц. Еще свыше 100 рукописей. Многие из актов, писцовых книг и летописей он жертвовал в "Общество Истории и Древностей Российских", которое помещало их в своих "Чтениях", и в "Одесское Общество Истории и Древностей". Коллекциями летописей Ц. Пользовался для своих трудов Н.А. Иванов . Обширное собрание древнерусских житий святых послужило главным материалом для исследований А.Н. Муравьева и В.О. Ключевского . Много было собрано Ц. И древних икон. Немаловажную его заслугу составляет роскошное издание. "Выходы царей Михаила Федоровича, Алексея Михайловича и Феодора Алексеевича" (Москва, 1844). Все собранные Ц. Рукописи были, после его смерти, приобретены графом А.С. Уваровым ..

Значения в других словарях
Цареградский Николай Алексеевич

Цареградский (Николай Алексеевич, родился около 1823 г.) - педагог. По окончании курса в Казанской духовной академии, Ц. Состоял преподавателем в ставропольской семинарии. Был членом статистического комитета, катехизатором миссионерского Андреевского братства, обучал новообращенных мухаммедан, евреев и калмыков, содействовал открытию караногайской татарской школы, для которой составил на татарском языке религиозные разговоры и прочее. Напечатал "Историко-статистический обзор духовно-учебных заве..

Царик

Царик - малороссийский казак, объявивший себя в 1665 г. Малороссийским гетманом по ту сторону Днепра. С помощью крымского хана Дорошенко вскоре захватил Ц., вместе с другим гетманом-самозванцем, Опарой. По повелению короля Иоанна-Казимира Ц., как производивший и ранее возмущения, был немедленно казнен.. ..

Цванцигер Елизавета Федоровна

Цванцигер (Елизавета Федоровна) - профессор пения, родилась в 1846 г. Окончив курс в петербургской консерватории, занималась в ней сначала в качестве адъюнкта, а теперь состоит профессором. К числу ее учениц принадлежат певицы Бичурина , Фострем , Сионицкая, Веревкина, Данковская, Ухтомская. Н. С.. ..

Цветаев Андрей

Цветаев (Андрей, 1817 - 1841) - переводчик. Ему принадлежит ряд переводов в "Вестнике Европы" и "Новостях русской литературы" 1820-х годов.. ..

Дополнительный поиск Царский Иван Никитич Царский Иван Никитич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царский Иван Никитич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царский Иван Никитич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 20 символа