Цветаева Мария Кузьминична

199

Цветаева (Мария Кузьминична) - геолог. Родилась в 1852 году, образование получила в I московской женской гимназии (1867 - 1872). Слушала лекции на естественно-историческом отделении так называемых Лубянских высших курсов в Москве (1873 - 1876). Питая большой интерес к палеонтологии, Ц. Изучала практически геологическое строение Центральной России, путешествуя и составляя петрографические и палеонтологические коллекции. Ей принадлежат две монографии по головоногим моллюскам. "Головоногие верхнего яруса среднерусского каменноугольного известняка" ("Труды геологического комитета", 1888, т. V) и "Наутилиды и аммонеи нижнего отдела среднерусского каменноугольного известняка" ("Труды геологического комитета", 1898, т.

VIII). Ц. Принимала в течение 12 лет участие в составлении "Русской Геологической Библиотеки", издававшейся С.Н. Никитиным ..

Значения в других словарях
Цветаев Лев Алексеевич

Цветаев (Лев Алексеевич, 1777 - 1835) - писатель, юрист. Сын священника. Первоначальное образование получил в московской славяно-греко-латинской академии. В 1795 г. Он поступил студентом в Московский университет, где слушал лекции по нравственно-политическому и словесному факультетах. Выдержав экзамен на бакалавра, Ц. В 1801 г. Отправился за границу. Первые три года он слушал лекции в Геттингенском университете, где, занимаясь под руководством Шлецера, изучал главным образом этико-политические н..

Цветаев Федор Фролович

Цветаев (Федор Фролович, 1798 - 1859) - известный библиофил, библиотекарь библиотеки Алавильщикова, после перехода ее в руки А.Ф. Смирдина . Благодаря своей любви к книгам и удивительной памяти, Ц. Был живым каталогом, знал почти всю русскую литературу в библиографическом отношении и охотно делился своими знаниями с писателями и учеными. Предполагают, что он принимал участие в составлении Смирдинской "Росписи". См. "Русский Архив" (1872, № 9) и "Современник" (1859, № 11).. ..

Цветихин Михаил Никитич

Цветихин (Михаил Никитич, родился в 1763 г.) - переводчик, воспитанник московской славяно-греко-латинской академии и гимназии при Академии Наук. Его труды. "Кабинет любомудрия" (перевод с греческого и латинского, Москва, 1 издание, 1782, 2 издание, 1783). "Зерцало истинной любви" (перевод с латинского, Москва, 1783). "Священная сатира на суету мира, или Экклезиаст премудрого пророка Соломона" (перевод с латинского, Москва, 1783). "Несчастие от жен, или Приключение I Гервача, пустой Ававии жителя..

Цветков Александр Александрович

Цветков (Александр Александрович, умер в 1892 г.) - писатель, воспитанник Санкт-Петербургской духовной академии. Был преподавателем словесности в 7-й санкт-петербургской гимназии и в Мариинском институте. Ц. Издал. "Образцы древней русской словесности" (Санкт-Петербург, 1879). "Сборник произведений русской народной словесности" (Санкт-Петербург, 1885). "Образцы новой русской словесности" (3 тома, два издания, Санкт-Петербург, 1884). "Новейшие русские писатели" (Санкт-Петербург, 1883). Чтение для..

Дополнительный поиск Цветаева Мария Кузьминична Цветаева Мария Кузьминична

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цветаева Мария Кузьминична" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цветаева Мария Кузьминична, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 26 символа