Цветков Петр Иванович

208

Цветков (Петр Иванович) - филолог. Родился в 1845 году. Учился в Московской духовной академии. Состоит профессором Московской духовной академии. Учено-литературная деятельность его посвящена преимущественно древнехристианской литературе. Сюда относятся исследования, входящие в состав его магистерской диссертации. "Обзор апологетических трудов отцов и учителей восточной церкви в IV и V веках" ("Прибавления к творениям святых отцов", 1875) и "Апологетический труд Феодорита Кирского" ("Чтения в Обществе любителей духовного просвещения", 1876), а также. "Аврелий Пруденций Клемент" (М., 1890, докторская диссертация) и "Песни св. Романа Сладкопевца на страстную седмицу в русском переводе" (М., 1901). Биографические данные о Ц.

И список его трудов (весьма не полный) приведены в книге Малицкого "История Владимирской духовной семинарии", вып. 3-й (М., 1902). А. М-н..

Значения в других словарях
Цветков Иван

Цветков (Иван) - переводчик. Им переведена с французского языка книга Шантро. "Наука истории, содержащая общую систему предварительных познаний исторических и новый метод обучать и обучаться истории" (Москва, 1808) и составлены "Разговоры греческого простого языка с российским переводом" (Москва, 1809).. ..

Цветков Михаил Никитич

Цветков (Михаил Никитич, 1771 - 1813) - переводчик. Состоял редактором при комиссии составления законов и с 1809 года редактором "Северной Почты" (по назначению от Министерства внутренних дел). Ему принадлежат переводы. "Грамматика, или Введение к обучению французского языка, сочиненная Иваном Вегелиным" (Москва, 1793) и "Начальные основания нравоучения. Перевод с французского сочинения Мабли" (Москва, 1803).. ..

Цветков Петр Михайлович

Цветков (Петр Михайлович) - священник, писатель. Его труды. "Краткое историческое описание святыни Новгородской" (Санкт-Петербург, 1850). "О молитве" (Санкт-Петербург, 1839) и "О молитве христианина" (Санкт-Петербург, 1852).. ..

Цветков Яков Яковлевич

Цветков (Яков Яковлевич, 1839 - 1907) - математик. По окончании курса в СПб. Университете в 1860 году поступил на службу в Павловский кадетский корпус. В 1864 году защитил диссертацию на степень магистра математики. "О поверхностях, могущих быть преобразованными одни в другие без разрыва и без сгиба своих частей". Позже читал лекции в Петровской академии, с 1869 года в качестве ординарного профессора. Ц. Принадлежит. "Краткое элементарное руководство для изучения теоретической механики" (М., 188..

Дополнительный поиск Цветков Петр Иванович Цветков Петр Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цветков Петр Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цветков Петр Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 21 символа