Цветков Яков Яковлевич

187

Цветков (Яков Яковлевич, 1839 - 1907) - математик. По окончании курса в СПб. Университете в 1860 году поступил на службу в Павловский кадетский корпус. В 1864 году защитил диссертацию на степень магистра математики. "О поверхностях, могущих быть преобразованными одни в другие без разрыва и без сгиба своих частей". Позже читал лекции в Петровской академии, с 1869 года в качестве ординарного профессора. Ц. Принадлежит. "Краткое элементарное руководство для изучения теоретической механики" (М., 1882)..

Значения в других словарях
Цветков Петр Иванович

Цветков (Петр Иванович) - филолог. Родился в 1845 году. Учился в Московской духовной академии. Состоит профессором Московской духовной академии. Учено-литературная деятельность его посвящена преимущественно древнехристианской литературе. Сюда относятся исследования, входящие в состав его магистерской диссертации. "Обзор апологетических трудов отцов и учителей восточной церкви в IV и V веках" ("Прибавления к творениям святых отцов", 1875) и "Апологетический труд Феодорита Кирского" ("Чтения в Общ..

Цветков Петр Михайлович

Цветков (Петр Михайлович) - священник, писатель. Его труды. "Краткое историческое описание святыни Новгородской" (Санкт-Петербург, 1850). "О молитве" (Санкт-Петербург, 1839) и "О молитве христианина" (Санкт-Петербург, 1852).. ..

Цвецинский Адам Игнатьевич (адам Тит)

Цвецинский (Адам Игнатьевич [Адам Тит], 1826 - 1881) - генерал-адъютант, генерал-лейтенант. Учился в дворянском полку и в офицерских классах инженерного училища. Командуя стрелковым батальоном, участвовал во многих делах против польских мятежников. В 1871 г. Назначен командиром 4-й стрелковой бригады, которую поставил на блестящую высоту и которая в войну 1877 - 1878 годов получила название "железной бригады". 15 июня 1877 г. Ц. С бригадой, находясь в авангарде, переправился через Дунай у Зимниц..

Цвилгневы

Цвилгневы - два древних русских дворянских рода. 1) происходящий от боярского сына, Михаила Афанасьевича Ц., из потомков которого известен Александр Иванович Ц. (1769 - 1824), генерал-лейтенант, отличавшийся во время войны с турками (1806 - 1811) и затем в сражениях при Бородино, под Красным и Люценом. Род записан в VI части родословных книг Тульской и Калужской губернии. 2) ведущий начало от Наума Ц., жившего в конце XVI и начале XVII веков. Записан в VI часть родословной книги Владимирской губ..

Дополнительный поиск Цветков Яков Яковлевич Цветков Яков Яковлевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цветков Яков Яковлевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цветков Яков Яковлевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 22 символа