Цебриков Роман Максимович

203

Цебриков (Роман Максимович, 1763 - 1817) - член российской академии, переводчик. Был переводчиком в коллегии иностранных дел. В 1788 - 1789 гг., состоя при походной канцелярии князя Потемкина , вел дневник, напечатанный под заглавием. "Вокруг Очакова", в "Русской Старине" (1895, № 8 и отдельно) и содержащий в себе немало интересных подробностей. Позже Ц. Служил помощником начальника III отделения комиссии составления законов, в секретной экспедиции Министерства внутренних дел и в коллегии иностранных дел. Ему принадлежат переводы. "Мир Европы не может иначе восстановиться, как только по продолжительном перемирии, или проект всеобщего замирения" (с французского, Санкт-Петербург, 1789). "Письма к двум молодым женщинам о важных предметах" (с немецкого, Санкт-Петербург, 1795).

"Вилиома практическая логика" (с немецкого, Санкт-Петербург, 1802). "Иммануила Канта наблюдения об ощущении прекрасного и возвышенного" (с немецкого, Санкт-Петербург, 1804). "Олофа Далина, История шведского государства" (с немецкого, Санкт-Петербург, 1805 - 1807). "Собрание превосходных сочинений, до законодательства и управления государственного хозяйства, особливо же финансов и коммерции касающихся" (с немецкого, Санкт-Петербург, 1808). "Уголовное право Павла Анзельма Фейербаха" (вместе с Лодием и Петром Полонским, Санкт-Петербург, 1810 - 1817). "Философически юридическое исследование государственной измены и преступления против Величества" (с немецкого, Санкт-Петербург, 1812). "Новейший самоучительный немецко-российский словарь" (Санкт-Петербург, 1812 - 1813).

"Избранные слова Массильона" (Санкт-Петербург, 1814)..

Значения в других словарях
Цвилгневы

Цвилгневы - два древних русских дворянских рода. 1) происходящий от боярского сына, Михаила Афанасьевича Ц., из потомков которого известен Александр Иванович Ц. (1769 - 1824), генерал-лейтенант, отличавшийся во время войны с турками (1806 - 1811) и затем в сражениях при Бородино, под Красным и Люценом. Род записан в VI части родословных книг Тульской и Калужской губернии. 2) ведущий начало от Наума Ц., жившего в конце XVI и начале XVII веков. Записан в VI часть родословной книги Владимирской губ..

Цебриков Николай Романович

Цебриков (Николай Романович, умер в 1866 г.) - декабрист, сын Романа Максимовича Ц. (см. Ниже). Служа в Финляндском полку и состоя членом Северного тайного общества, Ц. В деле 14 декабря прямого и близкого участия не принимал, но был приговорен верховным тайным судом к разжалованию в солдаты. Этот приговор, по настоянию Дибича , был усилен, "по важности вредного примера, поданного им присутствием его в толпе бунтовщиков в виду его полка", разжалованием в солдаты "без выслуги и с лишением дворянс..

Цебрикова Мария Константиновна

Цебрикова (Мария Константиновна) - известная писательница (родилась в 1835 г.), племянница декабриста Николая Романовича Ц. , способствовавшего выработке ее миросозерцания. 1860-е годы наложили окончательный отпечаток на взгляды Ц. Первые статьи Ц. По педагогическим вопросам появились в "Детском Саду" 1866 г., под псевдонимом М. Артемьева. Несколько позднее Ц. Сделалась редактором и издательницей этого журнала, переименованного в "Воспитание и Обучение". Здесь напечатано много ее статей, критиче..

Цевлонские

Цевлонские - древний дворянский род, происходящий из польской шляхты и записанный в VI части родословной книги Смоленской губернии.. ..

Дополнительный поиск Цебриков Роман Максимович Цебриков Роман Максимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цебриков Роман Максимович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цебриков Роман Максимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 25 символа