Цевлонские

185

Цевлонские - древний дворянский род, происходящий из польской шляхты и записанный в VI части родословной книги Смоленской губернии..

Значения в других словарях
Цебриков Роман Максимович

Цебриков (Роман Максимович, 1763 - 1817) - член российской академии, переводчик. Был переводчиком в коллегии иностранных дел. В 1788 - 1789 гг., состоя при походной канцелярии князя Потемкина , вел дневник, напечатанный под заглавием. "Вокруг Очакова", в "Русской Старине" (1895, № 8 и отдельно) и содержащий в себе немало интересных подробностей. Позже Ц. Служил помощником начальника III отделения комиссии составления законов, в секретной экспедиции Министерства внутренних дел и в коллегии иностр..

Цебрикова Мария Константиновна

Цебрикова (Мария Константиновна) - известная писательница (родилась в 1835 г.), племянница декабриста Николая Романовича Ц. , способствовавшего выработке ее миросозерцания. 1860-е годы наложили окончательный отпечаток на взгляды Ц. Первые статьи Ц. По педагогическим вопросам появились в "Детском Саду" 1866 г., под псевдонимом М. Артемьева. Несколько позднее Ц. Сделалась редактором и издательницей этого журнала, переименованного в "Воспитание и Обучение". Здесь напечатано много ее статей, критиче..

Цеге-фон-мантейфель Александр Петрович

Цеге-фон-Мантейфель (Александр Петрович, 1835 - 1899) - писатель. Окончил курс в Московском университете на историко-филологическом факультете. Служил в московском архиве Министерства иностранных дел, затем около 30 лет участковым и почетным мировым судьей, уездным и губернским гласным Серпуховского уезда. Основал много народных школ. Помещал рецензии и обзоры иностранной литературы в "Отечественных Записках" 1850-х - 60-х г., "Московских Ведомостях" Корша , "Санкт-Петербургских Ведомостях" и др..

Цеге-фон-мантейфель Вернер Германович

Цеге-фон-Мантейфель (Вернер Германович) - хирург, родился в 1857 году. Образование получил на медицинском факультете Дерптского университета. Состоит профессором по кафедре хирургии в том же университете и директором факультетской хирургической клиники. Принимал участие на театре военных действий русско-японской войны, где он вел летучий собственный отряд и госпиталь Государыни Императрицы Марии Феодоровны и состоял консультантом-хирургом Красного Креста. Его труды печатались в "St.-Petersburger..

Дополнительный поиск Цевлонские Цевлонские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цевлонские" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цевлонские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа