Цеглинский Григорий

185

Цеглинский (Григорий, Cehlinskij, родился в 1853 г.) - галицко-русский драматический писатель. Изучал филологию в Венском университете. Заведовал русским (русинским) народным театром во Львове. О каждом театральном сезоне помещал рефераты в газете "Дiло". Писал драматические произведения на темы из жизни мещанства и среднего сословия, стараясь дать верное изображение общественного быта галицких малороссов. Главные из них. "На добродiйни цiлi", "Тато на заручинах", "Соколики", "Лихий день", "Шляхта ходачкова", "Пригоди в женитьбi". Ему принадлежит также ряд повестей, рассказов и стихотворений, малорусских и польских..

Значения в других словарях
Цеге-фон-мантейфель Вернер Германович

Цеге-фон-Мантейфель (Вернер Германович) - хирург, родился в 1857 году. Образование получил на медицинском факультете Дерптского университета. Состоит профессором по кафедре хирургии в том же университете и директором факультетской хирургической клиники. Принимал участие на театре военных действий русско-японской войны, где он вел летучий собственный отряд и госпиталь Государыни Императрицы Марии Феодоровны и состоял консультантом-хирургом Красного Креста. Его труды печатались в "St.-Petersburger..

Цеге-фон-мантейфель Николай Максимович

Цеге-фон-Мантейфель (Николай Максимович, 1827 - 1889) - генерал-лейтенант. Учился в школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Командуя батальоном 5-го калужского пехотинского полка, принимал участие в охране берегов Курляндии против соединенных флотов Англии и Франции в войне 1853 - 1856 гг. В 1863 г. Действовал против польских мятежников. В 1866 г., в походе против бухарцев, командовал всей пехотой. Отличился при взятии крепости Ура-Тюбе, 2 октября, и при штурме города Джизака, ..

Цедербаум Александр Осипович

Цедербаум (Александр Осипович) - еврейский писатель (1815 - 1893). В молодости был подмастерьем-портным. Получил образование самоучкой. В 1869 г. Основал в Одессе два органа русских евреев - еженедельные газеты "День" и "Посредник". Последняя в 1870 г. Переименована в "Вестник русских евреев" и переведена в Санкт-Петербург. Ц. Был также основателем первой в России газеты на еврейском языке "Гамелиц" (с 1861 г.), редактором-издателем которой он оставался до своей смерти.. ..

Цедергельм Иоганн

Цедергельм (Иоганн, Cederhielm) - энтомолог, родился в России. Закончив в 1794 г. Образование в университете за границей, Ц. Приехал в Санкт-Петербург и стал заниматься специальным исследованием фауны Петербургской губернии (Ингерманландии), но эту работу не успел довести до конца. Он издал только описание насекомых, с кратким списком позвоночных животных Санкт-Петербургской губернии. ("Faunae Ingricae prodromus", Лейпциг, 1798).. ..

Дополнительный поиск Цеглинский Григорий Цеглинский Григорий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цеглинский Григорий" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цеглинский Григорий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 19 символа