Цедеркрейц

202

Цедеркрейц - баронский род, происходящий от вестманландского губернатора, Ионы Фалькерн (1661 - 1727), возведенного в баронское достоинство шведской королевой Ульрикой-Элеонорой в 1719 г. Сын Ионы, Герман Ц. (1755), был шведским посланником в Санкт-Петербурге. Потомки его с 1809 г. Состоят в русском подданстве. Один из них, Аксель-Рейнгольд, в 1818 г. Был внесен в матрикул рыцарского дома великого княжества Финляндского..

Значения в других словарях
Цедербаум Александр Осипович

Цедербаум (Александр Осипович) - еврейский писатель (1815 - 1893). В молодости был подмастерьем-портным. Получил образование самоучкой. В 1869 г. Основал в Одессе два органа русских евреев - еженедельные газеты "День" и "Посредник". Последняя в 1870 г. Переименована в "Вестник русских евреев" и переведена в Санкт-Петербург. Ц. Был также основателем первой в России газеты на еврейском языке "Гамелиц" (с 1861 г.), редактором-издателем которой он оставался до своей смерти.. ..

Цедергельм Иоганн

Цедергельм (Иоганн, Cederhielm) - энтомолог, родился в России. Закончив в 1794 г. Образование в университете за границей, Ц. Приехал в Санкт-Петербург и стал заниматься специальным исследованием фауны Петербургской губернии (Ингерманландии), но эту работу не успел довести до конца. Он издал только описание насекомых, с кратким списком позвоночных животных Санкт-Петербургской губернии. ("Faunae Ingricae prodromus", Лейпциг, 1798).. ..

Цейгер Иоганн-эрнст

Цейгер (Иоганн-Эрнст) - германский механик и физик (1720 - 1784). В 1751 г. В Эрфурте получил степень доктора медицины. Приглашен в 1756 г. На должность профессора механики при петербургской академии. С 1764 г. Почетный член петербургской академии и профессор чистой математики в Виттенбергском университете. Сочинения Ц. "Описание особой камеры-обскуры и полемоскопа, которые в карете употребляемы быть могут" ("Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие", 1757, I). "О пользе высшей матем..

Цейдлер Августа Андреевна

Цейдлер (Августа Андреевна, рожденная Рыхлевская) - известная детская писательница (1830 - 1891). Мать ее, Елена Павловна, рожденная Лошкарева, также была причастна к литературе. Выйдя в 1849 г. Замуж за педагога Ц. (см.), А. А. Вскоре занялась литературной деятельностью. Первая, написанная ею книжка для малолетних детей, "Ваня и Катя" (Санкт-Петербург, 1856), встретила большое сочувствие родителей и воспитателей и выдержала несколько изданий. Ц. Писала исключительно по псевдонимом А.А. Пчельник..

Дополнительный поиск Цедеркрейц Цедеркрейц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цедеркрейц" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цедеркрейц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа