Цейдлер Иван Богданович

205

Цейдлер (Иван Богданович, 1780 - 1853) - известный администратор. Вступив в военную службу, участвовал в турецкой войне 1806 - 1811 годов и в заграничном походе 1813 - 1814 годов. В 1819 г. Он был назначен комендантом города Иркутска, а через два года, по ходатайству М.М. Сперанского - гражданским иркутским губернатором, с переименованием в гражданский чин. Добродушный, гуманный и образованный Ц., особенно после Трескина, вскоре приобрел общее расположение жителей Иркутска. Он руководил комиссией, учрежденной для переписи инородцев и обложения их ясаком, заботился о поднятии среди них земледелия и садоводства, поощрял разведение по берегам Лены зернового хлеба, известного тогда под именем "гималайского ячменя", выписывал из внутренних губерний лучшие породы скота.

С переходом к нему учебного ведомства (1822), он всеми мерами старался поднять просвещение в крае, но успел лишь открыть училище для детей канцелярских служителей и заведение для воспитания 25 сирот в Троицкосавске. Умел поддерживать мирные отношения с китайским правительством и тем способствовал установлению легких и правильных сношений с нашей пекинской миссией. Интересовался Китаем, собрал коллекцию китайских любопытных предметов и в своих воспоминаниях оставил описания некоторых сторон жизни китайцев. Извлечение из этих воспоминаний напечатано Лебедевым в "Русском Инвалиде" (1853, № 213 и 215), под заглавием. "Сведения о Китае, извлеченные из бумаг очевидца, бывшего с 1821 по 1835 г. Иркутским гражданским губернатором, И.

Б. Ц."). В. Р-в..

Значения в других словарях
Цейгер Иоганн-эрнст

Цейгер (Иоганн-Эрнст) - германский механик и физик (1720 - 1784). В 1751 г. В Эрфурте получил степень доктора медицины. Приглашен в 1756 г. На должность профессора механики при петербургской академии. С 1764 г. Почетный член петербургской академии и профессор чистой математики в Виттенбергском университете. Сочинения Ц. "Описание особой камеры-обскуры и полемоскопа, которые в карете употребляемы быть могут" ("Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие", 1757, I). "О пользе высшей матем..

Цейдлер Августа Андреевна

Цейдлер (Августа Андреевна, рожденная Рыхлевская) - известная детская писательница (1830 - 1891). Мать ее, Елена Павловна, рожденная Лошкарева, также была причастна к литературе. Выйдя в 1849 г. Замуж за педагога Ц. (см.), А. А. Вскоре занялась литературной деятельностью. Первая, написанная ею книжка для малолетних детей, "Ваня и Катя" (Санкт-Петербург, 1856), встретила большое сочувствие родителей и воспитателей и выдержала несколько изданий. Ц. Писала исключительно по псевдонимом А.А. Пчельник..

Цейдлер Михаил Иванович

Цейдлер (Михаил Иванович, 1816 - 1892) - художник, генерал-лейтенант, сын предыдущего. Учился в школе гвардейских подпрапорщиков и юнкеров. Служил в лейб-гвардии Гродненском гусарском полку. Участвовал в военных действиях на Кавказе. Был нижегородским полицеймейстером, позже служил в Северо-Западном крае (1869 - 1885). Стремление к художественным занятиям у него появилось еще в 1835 г., когда им были вылеплены статуэтки слепого нищего и старушки, которые приобрели некоторую популярность. В 1844 ..

Цейдлер Петр Михайлович

Цейдлер (Петр Михайлович, 1821 - 1873) - педагог. Окончил курс на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета. В 1849 г. Занял место надзирателя и преподавателя гатчинского сиротского института и успел сделать здесь очень многое. Прекратились порка и отдача в солдаты воспитанников, мало-помалу поднялся нравственный строй, улучшилось учение, пробудилась потребность высшего образования, для удовлетворения которой Ц. Выхлопотал воспитанникам право поступления в университет и медицинску..

Дополнительный поиск Цейдлер Иван Богданович Цейдлер Иван Богданович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цейдлер Иван Богданович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цейдлер Иван Богданович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 23 символа