Цейдлер Михаил Иванович

214

Цейдлер (Михаил Иванович, 1816 - 1892) - художник, генерал-лейтенант, сын предыдущего. Учился в школе гвардейских подпрапорщиков и юнкеров. Служил в лейб-гвардии Гродненском гусарском полку. Участвовал в военных действиях на Кавказе. Был нижегородским полицеймейстером, позже служил в Северо-Западном крае (1869 - 1885). Стремление к художественным занятиям у него появилось еще в 1835 г., когда им были вылеплены статуэтки слепого нищего и старушки, которые приобрели некоторую популярность. В 1844 г. Ц., находясь в Санкт-Петербурге, посещал мастерские лучших художников. В это время он изучал у профессора И.П. Витали скульптурную технику и в 1845 г. Исполнил медальон-портрет великого князя Михаила Павловича для великой княгини Елены Павловны .

Дальнейшие занятия скульптурой он продолжал в мастерской профессора Н.С. Пименова . В 1859 г. Им выставлены в Академии Художеств бюст С.Я. Веригиной, большая группа, вылепленная им из воска. "Бой оленей" и "Борзая собака с лисицей", за которые Ц. Удостоен звания почетного вольного общника. Кроме этих произведений, известны еще работы Ц. Медальон-портрет артиста П.М. Садовского и медальон императора Александра III , сделанный им с натуры и находящийся в Академии Художеств. Кроме скульптурных работ, Ц. Писал масляными красками. Ему же принадлежат "Записки кавказского офицера" ("Русский Вестник", 1883). Любя театральное искусство, Ц. Много способствовал учреждению и усовершенствованию русского театра в Вильне, который многим ему обязан.

Ц. Был в хороших отношениях с М.Ю. Лермонтовым , который написал ему экспромт, начинающийся словами. "Русский немец белокурый"..

Значения в других словарях
Цейдлер Августа Андреевна

Цейдлер (Августа Андреевна, рожденная Рыхлевская) - известная детская писательница (1830 - 1891). Мать ее, Елена Павловна, рожденная Лошкарева, также была причастна к литературе. Выйдя в 1849 г. Замуж за педагога Ц. (см.), А. А. Вскоре занялась литературной деятельностью. Первая, написанная ею книжка для малолетних детей, "Ваня и Катя" (Санкт-Петербург, 1856), встретила большое сочувствие родителей и воспитателей и выдержала несколько изданий. Ц. Писала исключительно по псевдонимом А.А. Пчельник..

Цейдлер Иван Богданович

Цейдлер (Иван Богданович, 1780 - 1853) - известный администратор. Вступив в военную службу, участвовал в турецкой войне 1806 - 1811 годов и в заграничном походе 1813 - 1814 годов. В 1819 г. Он был назначен комендантом города Иркутска, а через два года, по ходатайству М.М. Сперанского - гражданским иркутским губернатором, с переименованием в гражданский чин. Добродушный, гуманный и образованный Ц., особенно после Трескина, вскоре приобрел общее расположение жителей Иркутска. Он руководил комиссие..

Цейдлер Петр Михайлович

Цейдлер (Петр Михайлович, 1821 - 1873) - педагог. Окончил курс на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета. В 1849 г. Занял место надзирателя и преподавателя гатчинского сиротского института и успел сделать здесь очень многое. Прекратились порка и отдача в солдаты воспитанников, мало-помалу поднялся нравственный строй, улучшилось учение, пробудилась потребность высшего образования, для удовлетворения которой Ц. Выхлопотал воспитанникам право поступления в университет и медицинску..

Цеймены

Цеймены (фон) - баронский род, внесенный в матрикул лифляндского дворянства в 1747 г. Родоначальник его - ландрат Каспар Ц. (1613 - 1692). Карл-Эрнст (1732 - 1791) был бригадиром голштинских войск императора Петра III , наименовавшего его в своем рескрипте бароном. Другая ветвь рода Ц., тоже из лифляндских дворян, была утверждена в потомственном дворянстве в лице сенатора Максима Карловича Ц. (1802 - 1882), написавшего между прочим статью. "Мысли об устройстве ипотечного порядка в России" (1863)..

Дополнительный поиск Цейдлер Михаил Иванович Цейдлер Михаил Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цейдлер Михаил Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цейдлер Михаил Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 23 символа