Целевич Юлиан

176

Целевич (Юлиан, родился в 1843 г.) - галицко-русский писатель. Преподавал историю и географию во львовской русской (русинской) академической гимназии. В 1867 г. Напечатал в "Правде" "Про унию руско-угорскоi церкви з Римом". Исследование его о предводителе гайдамаков Добоше и вообще о гайдамаках в Восточной Галичине в XVIII столетии помещено в 1882 г. В журнале "Дiло", а затем переведено на польский язык. В 1887 г. Ц. Издал монографию о монастыре Скит Манявский..

Значения в других словарях
Цейдлер Петр Михайлович

Цейдлер (Петр Михайлович, 1821 - 1873) - педагог. Окончил курс на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета. В 1849 г. Занял место надзирателя и преподавателя гатчинского сиротского института и успел сделать здесь очень многое. Прекратились порка и отдача в солдаты воспитанников, мало-помалу поднялся нравственный строй, улучшилось учение, пробудилась потребность высшего образования, для удовлетворения которой Ц. Выхлопотал воспитанникам право поступления в университет и медицинску..

Цеймены

Цеймены (фон) - баронский род, внесенный в матрикул лифляндского дворянства в 1747 г. Родоначальник его - ландрат Каспар Ц. (1613 - 1692). Карл-Эрнст (1732 - 1791) был бригадиром голштинских войск императора Петра III , наименовавшего его в своем рескрипте бароном. Другая ветвь рода Ц., тоже из лифляндских дворян, была утверждена в потомственном дворянстве в лице сенатора Максима Карловича Ц. (1802 - 1882), написавшего между прочим статью. "Мысли об устройстве ипотечного порядка в России" (1863)..

Целлинский Богдан Андреевич (иоган-готлиб)

Целлинский [Богдан (Иоган-Готлиб) Андреевич] - профессор агрономии. Родился в 1812 г. Окончил курс Дерптского университета по философскому факультету в 1834 г., затем в качестве "профессорского студента" занимался в открывшемся при университете Альт-Кустгофском сельскохозяйственном учебном заведении (институте), где перед этим состоял некоторое время управляющим имением. В 1837 г. Отправлен за границу, в тарандский агрономический институт, для усовершенствования в агрономических и лесных науках ..

Ценины

Ценины - два дворянских рода, восходящие к первой половине XVIII века. Один из них записан в VI часть род. Книги Рязанской губернии. Есть еще два рода Ц., позднейшего происхождения. В. Р-в.. ..

Дополнительный поиск Целевич Юлиан Целевич Юлиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целевич Юлиан" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целевич Юлиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 13 символа