Цеплин Петр-даниил-фридрих (петр Андреевич)

167

Цеплин (Петр-Даниил-Фридрих, по-русски Петр Андреевич, 1772 - 1832) - первый по времени определения профессор Казанского университета. Учился в университете Ростокском и Геттингенском. Был домашним учителем в Лифляндии и в Санкт-Петербурге. В 1804 г. Ц. Получил приглашение занять кафедру ординарного профессора истории и статистики в Казанском университете. О преподавании его здесь до выхода в отставку (в 1807 г.) сведений не имеется. Известно только, что отличавшийся прямым, открытым характером Ц. Не мог ужиться с властолюбивым и деспотичным Яковкиным - инспектором студентов, пользовавшимся расположением попечителя Румовского, и образовал из иностранных профессоров оппозиционную партию, но вскоре был отставлен, как "главный высокий крикун".

При новом попечителе, Салтыкове, Ц. В 1813 г. Был снова принят в университет на кафедру дипломатии и политической экономии. В следующем году был деканом отделения нравственно-политических наук, но при массовом увольнении профессоров Магницким в 1819 г. Должен был покинуть Казань. Умер в должности библиотекаря гидрографического депо. Литературные труды Ц. Заключаются в двух рукописях. "Geschichte Livlands" и "Versuch einer Chronologie fur Alnpeks Chronik" (хранящиеся в Императорской публичной библиотеке) и двух печатных сочинениях. "Notitia codicis manuscripti C. Sallustii" ect. (Липецк, 1791) "Die Variner und Warnaver. Ein Beitrag zur altern Volkergeschichte Deutschlands" (Шверин, 1797. Ценная монография по истории германских племен, не лишенная интереса, по словам профессора Нагуевского, и в настоящее время).

- см. Н. Булич "Из первых лет Казанского университета" (часть I и II) и "Ученые Записки Казанского университета" за 1897 и 1899 годы. "Университетская летопись"..

Значения в других словарях
Ценины

Ценины - два дворянских рода, восходящие к первой половине XVIII века. Один из них записан в VI часть род. Книги Рязанской губернии. Есть еще два рода Ц., позднейшего происхождения. В. Р-в.. ..

Ценковский Лев Семенович

Ценковский (Лев Семенович) - знаменитый русский естествоиспытатель, родился 1 октября 1822 г. В Варшаве, умер 25 сентября 1887 г. В Лейпциге. По окончании в 1839 г. Курса варшавской гимназии, был отправлен, в качестве стипендиата Царства Польского, в Санкт-Петербургский университет, где сначала поступил на математический факультет, но вскоре перешел на естественный, где в особенности занимался ботаникой. В 1844 г. Ц. Окончил курс университета со степенью кандидата естественных наук и был оставле..

Цераский Витольд Карлович

Цераский (Витольд Карлович) - астроном, родился в 1849 г. По окончании курса в 1871 г. В Московском университете по математическому факультету был оставлен при нем и назначен сверхштатным ассистентом в астрономическую обсерваторию. В 1878 г. Назначен астрономом-наблюдателем. В 1883 г. Получил степень магистра, а в 1888 г. В Санкт-Петербургском университете, степень доктора. В 1891 г. Стал заведующим Московской университетской обсерваторией. С 1895 г. Под руководством Ц. Началась перестройка обсе..

Церетели

Церетели - княжеский род, исстари владевший в Осетии округом Цадаари. Покинув родину, где Тамерлан стал водворять исламизм, предки рода Ц. Поселились в Имеретии (1395), где получили от царя Константина II княжеский титул и округ Сачхери. Князь Давид Ц., сын князя Зураба, женился в 1736 г. На сестре царя имеретинского Александра V. В 1782 г. Князь Папуа Ц. Был главнокомандующим войсками царя Соломона II и помог ему одержать победу над его двоюродным братом Давидом. В 1810 г. Князь Зураб Ц. Содейс..

Дополнительный поиск Цеплин Петр-даниил-фридрих (петр Андреевич) Цеплин Петр-даниил-фридрих (петр Андреевич)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цеплин Петр-даниил-фридрих (петр Андреевич)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цеплин Петр-даниил-фридрих (петр Андреевич), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 43 символа