Цераский Витольд Карлович

161

Цераский (Витольд Карлович) - астроном, родился в 1849 г. По окончании курса в 1871 г. В Московском университете по математическому факультету был оставлен при нем и назначен сверхштатным ассистентом в астрономическую обсерваторию. В 1878 г. Назначен астрономом-наблюдателем. В 1883 г. Получил степень магистра, а в 1888 г. В Санкт-Петербургском университете, степень доктора. В 1891 г. Стал заведующим Московской университетской обсерваторией. С 1895 г. Под руководством Ц. Началась перестройка обсерватории, оконченная к 1903 г., причем меридианный круг был переделан и снабжен новыми приспособлениями, а вращающаяся башня и все прочие инструменты заменены новыми. Напечатал. "Об определении блеска белых звезд" (Москва, 1882, а также в "Ученых Записках Московского университета").

"Астрономический фотометр и его приложения" (Москва, 1887 и "Математический Сборник"). Его специальные исследования, относящиеся по преимуществу к астрофотометрии, напечатаны в издании обсерватории. "Annales de l'Observ. Astron. De Moscou". До 1890 г. "Анналы" выходили под редакцией Бредихина , а после - Ц. До 1903 г. Вышло 25 книг..

Значения в других словарях
Ценковский Лев Семенович

Ценковский (Лев Семенович) - знаменитый русский естествоиспытатель, родился 1 октября 1822 г. В Варшаве, умер 25 сентября 1887 г. В Лейпциге. По окончании в 1839 г. Курса варшавской гимназии, был отправлен, в качестве стипендиата Царства Польского, в Санкт-Петербургский университет, где сначала поступил на математический факультет, но вскоре перешел на естественный, где в особенности занимался ботаникой. В 1844 г. Ц. Окончил курс университета со степенью кандидата естественных наук и был оставле..

Цеплин Петр-даниил-фридрих (петр Андреевич)

Цеплин (Петр-Даниил-Фридрих, по-русски Петр Андреевич, 1772 - 1832) - первый по времени определения профессор Казанского университета. Учился в университете Ростокском и Геттингенском. Был домашним учителем в Лифляндии и в Санкт-Петербурге. В 1804 г. Ц. Получил приглашение занять кафедру ординарного профессора истории и статистики в Казанском университете. О преподавании его здесь до выхода в отставку (в 1807 г.) сведений не имеется. Известно только, что отличавшийся прямым, открытым характером ..

Церетели

Церетели - княжеский род, исстари владевший в Осетии округом Цадаари. Покинув родину, где Тамерлан стал водворять исламизм, предки рода Ц. Поселились в Имеретии (1395), где получили от царя Константина II княжеский титул и округ Сачхери. Князь Давид Ц., сын князя Зураба, женился в 1736 г. На сестре царя имеретинского Александра V. В 1782 г. Князь Папуа Ц. Был главнокомандующим войсками царя Соломона II и помог ему одержать победу над его двоюродным братом Давидом. В 1810 г. Князь Зураб Ц. Содейс..

Церетели Акакий Ростомович

Церетели (Акакий Ростомович, князь) - выдающийся современный грузинский поэт. Родился 9 июня 1840 г. В Сачхери (Шаропанского уезда Кутаисской губернии). Первоначальное воспитание получил дома под руководством матери, внучки имеретинского царя Соломона II. Окончил курс на восточном факультете Санкт-Петербургского университета. Еще в детстве Ц. Написал трагикомедию, в которой обрисовал происки и злоупотребления управляющего его отцовским имением. Пьеса на домашней сцене имела успех, но автор преда..

Дополнительный поиск Цераский Витольд Карлович Цераский Витольд Карлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цераский Витольд Карлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цераский Витольд Карлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 25 символа