Церетели

176

Церетели - княжеский род, исстари владевший в Осетии округом Цадаари. Покинув родину, где Тамерлан стал водворять исламизм, предки рода Ц. Поселились в Имеретии (1395), где получили от царя Константина II княжеский титул и округ Сачхери. Князь Давид Ц., сын князя Зураба, женился в 1736 г. На сестре царя имеретинского Александра V. В 1782 г. Князь Папуа Ц. Был главнокомандующим войсками царя Соломона II и помог ему одержать победу над его двоюродным братом Давидом. В 1810 г. Князь Зураб Ц. Содействовал окончательному присоединению Имеретии к России. Дочь его, княжна Катеван, была замужем за царевичем грузинским Иоанном Георгиевичем, сыном последнего грузинского царя. Одна ветвь рода Ц. Выехала в Россию в 1724 г. С царями Вахтангом и Бакаром .

Члены ее именуются князьями Церелевыми или Цертелевыми. См. П. Долгорукий "Российская родословная книга" (часть III Санкт-Петербург, 1856). В. Р-в..

Значения в других словарях
Цеплин Петр-даниил-фридрих (петр Андреевич)

Цеплин (Петр-Даниил-Фридрих, по-русски Петр Андреевич, 1772 - 1832) - первый по времени определения профессор Казанского университета. Учился в университете Ростокском и Геттингенском. Был домашним учителем в Лифляндии и в Санкт-Петербурге. В 1804 г. Ц. Получил приглашение занять кафедру ординарного профессора истории и статистики в Казанском университете. О преподавании его здесь до выхода в отставку (в 1807 г.) сведений не имеется. Известно только, что отличавшийся прямым, открытым характером ..

Цераский Витольд Карлович

Цераский (Витольд Карлович) - астроном, родился в 1849 г. По окончании курса в 1871 г. В Московском университете по математическому факультету был оставлен при нем и назначен сверхштатным ассистентом в астрономическую обсерваторию. В 1878 г. Назначен астрономом-наблюдателем. В 1883 г. Получил степень магистра, а в 1888 г. В Санкт-Петербургском университете, степень доктора. В 1891 г. Стал заведующим Московской университетской обсерваторией. С 1895 г. Под руководством Ц. Началась перестройка обсе..

Церетели Акакий Ростомович

Церетели (Акакий Ростомович, князь) - выдающийся современный грузинский поэт. Родился 9 июня 1840 г. В Сачхери (Шаропанского уезда Кутаисской губернии). Первоначальное воспитание получил дома под руководством матери, внучки имеретинского царя Соломона II. Окончил курс на восточном факультете Санкт-Петербургского университета. Еще в детстве Ц. Написал трагикомедию, в которой обрисовал происки и злоупотребления управляющего его отцовским имением. Пьеса на домашней сцене имела успех, но автор преда..

Церетели Георгий Ефимович

Церетели (Георгий Ефимович, 1842 - 1900) - известный грузинский публицист и романист. Отец его, из культурных дворян, дал сыну хорошее образование. По окончании курса в Санкт-Петербургском университете Ц. Слушал лекции в Швейцарии и Германии по естественным и социологическим наукам. Вернувшись на родину в 1863 г., Ц. Сделался сотрудником прогрессивного журнала князя Чавчавадзе . "Сакавертвелось Моамбэ" ("Вестник Грузии"). В 1866 г. Ц. Начал издавать газету "Дроэба" ("Время"), ставшую первенцем г..

Дополнительный поиск Церетели Церетели

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Церетели" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Церетели, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа