Церетели Акакий Ростомович

166

Церетели (Акакий Ростомович, князь) - выдающийся современный грузинский поэт. Родился 9 июня 1840 г. В Сачхери (Шаропанского уезда Кутаисской губернии). Первоначальное воспитание получил дома под руководством матери, внучки имеретинского царя Соломона II. Окончил курс на восточном факультете Санкт-Петербургского университета. Еще в детстве Ц. Написал трагикомедию, в которой обрисовал происки и злоупотребления управляющего его отцовским имением. Пьеса на домашней сцене имела успех, но автор предал ее сожжению, по возвращении на родину из Санкт-Петербурга. Первая печатная его работа. "Народные песни" появились в 1858 г. В грузинском журнале "Цискари". Он помещал в газете "Дроэба" статьи под заглавием. "Горячие новости", посвященные реформам Александра II .

По характеру творчества Ц. - лирик. В области лирической он сделал ряд элегий и сатир. Дебютировал как лирик стихотворением "Секретное письмо" ("Носитель радости и горести щит"), которое, наравне со многими его элегиями, стало застольной песней. Оригинальные свойства его писательской манеры - ядовитый сарказм и добродушный юмор, мягкий лиризм и тонкий анализ внутреннего мира, скорбная нотка по поводу крушения идеалов и надежд. Популярность Ц. Между грузинами граничит с преклонением пред его именем. Особенно хороши его элегии. "Нет мне счастья", "Ах зурнач", "Взбирался медленно я в гору", "Душечка". Известен Ц. И как драматург ("Кудур-Ханум", "Коварная Тамара", "Маленький Кахи-Ираклий II" и др.) и как автор бытовых пьес повести "Три рода любви".

Ц. Выступает и в качестве публициста и лектора (лекции о поэме Руставели "Барсова Кожа"). Ему, наконец, приписывается огромный цикл афоризмов и анекдотов, отличающихся остроумием и находчивостью. Он много способствовал популяризации народной поэзии, многими ее сюжетами сам воспользовался в целях художественной обработки и уделял народным произведениям видное место в своем журнале "Кребули" (1898 - 1900). Некоторые из его стихотворений переведены на русский язык Ив. Тхоржевским ("Грузинские поэты в образцах", Тифлис, 1897), В. Величко ("Восточные мотивы", Санкт-Петербург, часть I и II, 1890, 1894. Он же перевел драму Ц. "Коварная Тамара", в "Вестнике Европы" за 1892 г.) и В. Лебедевым ("Вестник иностранной литературы").

На немецкий язык перевел образцы из стихотворений Ц. Арт. Лейст ("Georgische Dichter", Дрезден-Липецк, 1900), на французский язык - бар. Де Бай ("En Imerethie", Париж, 1902). Полного собрания сочинений Ц. Еще нет. I и II тома изданы в Тифлисе в 1893 г. А. Хаханов..

Значения в других словарях
Цераский Витольд Карлович

Цераский (Витольд Карлович) - астроном, родился в 1849 г. По окончании курса в 1871 г. В Московском университете по математическому факультету был оставлен при нем и назначен сверхштатным ассистентом в астрономическую обсерваторию. В 1878 г. Назначен астрономом-наблюдателем. В 1883 г. Получил степень магистра, а в 1888 г. В Санкт-Петербургском университете, степень доктора. В 1891 г. Стал заведующим Московской университетской обсерваторией. С 1895 г. Под руководством Ц. Началась перестройка обсе..

Церетели

Церетели - княжеский род, исстари владевший в Осетии округом Цадаари. Покинув родину, где Тамерлан стал водворять исламизм, предки рода Ц. Поселились в Имеретии (1395), где получили от царя Константина II княжеский титул и округ Сачхери. Князь Давид Ц., сын князя Зураба, женился в 1736 г. На сестре царя имеретинского Александра V. В 1782 г. Князь Папуа Ц. Был главнокомандующим войсками царя Соломона II и помог ему одержать победу над его двоюродным братом Давидом. В 1810 г. Князь Зураб Ц. Содейс..

Церетели Георгий Ефимович

Церетели (Георгий Ефимович, 1842 - 1900) - известный грузинский публицист и романист. Отец его, из культурных дворян, дал сыну хорошее образование. По окончании курса в Санкт-Петербургском университете Ц. Слушал лекции в Швейцарии и Германии по естественным и социологическим наукам. Вернувшись на родину в 1863 г., Ц. Сделался сотрудником прогрессивного журнала князя Чавчавадзе . "Сакавертвелось Моамбэ" ("Вестник Грузии"). В 1866 г. Ц. Начал издавать газету "Дроэба" ("Время"), ставшую первенцем г..

Церетели Григорий Филимонович

Церетели (Григорий Филимонович) - филолог. Родился в 1871 году. Высшее образование получил в СПб. Университете. Состоит профессором Юрьевского университета по кафедре греческой словесности. Главный труд его. "Сокращения в греческих рукописях преимущественно по датированным рукописям СПб. И Москвы" (изд. 1-е, СПб., 1896. 2-е, СПб., 1904). Кроме того, Ц. Написал ряд статей в "Журнале Министерства Народного Просвещения", "Записках Археологического Общества", "Archiv fur Papyrusforschung" и других и..

Дополнительный поиск Церетели Акакий Ростомович Церетели Акакий Ростомович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Церетели Акакий Ростомович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Церетели Акакий Ростомович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 26 символа