Церетели Григорий Филимонович

171

Церетели (Григорий Филимонович) - филолог. Родился в 1871 году. Высшее образование получил в СПб. Университете. Состоит профессором Юрьевского университета по кафедре греческой словесности. Главный труд его. "Сокращения в греческих рукописях преимущественно по датированным рукописям СПб. И Москвы" (изд. 1-е, СПб., 1896. 2-е, СПб., 1904). Кроме того, Ц. Написал ряд статей в "Журнале Министерства Народного Просвещения", "Записках Археологического Общества", "Archiv fur Papyrusforschung" и других изданиях..

Значения в других словарях
Церетели Акакий Ростомович

Церетели (Акакий Ростомович, князь) - выдающийся современный грузинский поэт. Родился 9 июня 1840 г. В Сачхери (Шаропанского уезда Кутаисской губернии). Первоначальное воспитание получил дома под руководством матери, внучки имеретинского царя Соломона II. Окончил курс на восточном факультете Санкт-Петербургского университета. Еще в детстве Ц. Написал трагикомедию, в которой обрисовал происки и злоупотребления управляющего его отцовским имением. Пьеса на домашней сцене имела успех, но автор преда..

Церетели Георгий Ефимович

Церетели (Георгий Ефимович, 1842 - 1900) - известный грузинский публицист и романист. Отец его, из культурных дворян, дал сыну хорошее образование. По окончании курса в Санкт-Петербургском университете Ц. Слушал лекции в Швейцарии и Германии по естественным и социологическим наукам. Вернувшись на родину в 1863 г., Ц. Сделался сотрудником прогрессивного журнала князя Чавчавадзе . "Сакавертвелось Моамбэ" ("Вестник Грузии"). В 1866 г. Ц. Начал издавать газету "Дроэба" ("Время"), ставшую первенцем г..

Церетели Ираклий Георгиевич

Церетели (Ираклий Георгиевич) - русский политический деятель, грузин (родился в 1870-х годах), сын публициста Георгия Ц. (XXXVIII, 57). Учился в Московском университете. В 1901 году сослан в Сибирь. По возвращении на Кавказ был фактическим редактором журнала "Квали". Видный деятель социал-демократической партии, меньшевик. В 1907 году выбран во II Государственную думу от Кутаисской губернии. Выделился как оратор. После роспуска думы арестован.. ..

Церович Новица

Церович (Новица, родился в 1812 г.) - черногорский воевода и сенатор. Многократно сражался с турками, в особенности же отличился в 1840 г., когда его чета напала на страшного преследователя райи, Смаил-агу Ченгича, на Гацком поле. Иван Мажуранич увековечил этот бой в своей знаменитой поэме "Smrt Smail-age Cengica" (1848), переведенной чуть ли не на все славянские наречия (есть несколько и русских переводов. См. Мажуранич). Не менее отличился Ц. И в битвах на Мораче, в Дробняках, в Колачине. В 18..

Дополнительный поиск Церетели Григорий Филимонович Церетели Григорий Филимонович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Церетели Григорий Филимонович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Церетели Григорий Филимонович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 29 символа