Церович Новица

176

Церович (Новица, родился в 1812 г.) - черногорский воевода и сенатор. Многократно сражался с турками, в особенности же отличился в 1840 г., когда его чета напала на страшного преследователя райи, Смаил-агу Ченгича, на Гацком поле. Иван Мажуранич увековечил этот бой в своей знаменитой поэме "Smrt Smail-age Cengica" (1848), переведенной чуть ли не на все славянские наречия (есть несколько и русских переводов. См. Мажуранич). Не менее отличился Ц. И в битвах на Мораче, в Дробняках, в Колачине. В 1861 г. Он разбил Деда-агу, бродившего в Пивском округе. В народе сложилось о нем много песен. Он был замечателен и как организатор и правитель горных местностей Черногории, на границах с Боснией и Герцеговиной. С князем черногорским Даниилом Ц.

Был связан тесной дружбой..

Значения в других словарях
Церетели Григорий Филимонович

Церетели (Григорий Филимонович) - филолог. Родился в 1871 году. Высшее образование получил в СПб. Университете. Состоит профессором Юрьевского университета по кафедре греческой словесности. Главный труд его. "Сокращения в греческих рукописях преимущественно по датированным рукописям СПб. И Москвы" (изд. 1-е, СПб., 1896. 2-е, СПб., 1904). Кроме того, Ц. Написал ряд статей в "Журнале Министерства Народного Просвещения", "Записках Археологического Общества", "Archiv fur Papyrusforschung" и других и..

Церетели Ираклий Георгиевич

Церетели (Ираклий Георгиевич) - русский политический деятель, грузин (родился в 1870-х годах), сын публициста Георгия Ц. (XXXVIII, 57). Учился в Московском университете. В 1901 году сослан в Сибирь. По возвращении на Кавказ был фактическим редактором журнала "Квали". Видный деятель социал-демократической партии, меньшевик. В 1907 году выбран во II Государственную думу от Кутаисской губернии. Выделился как оратор. После роспуска думы арестован.. ..

Цертелев Алексей Николаевич

Цертелев (Алексей Николаевич, князь, 1848 - 1883) - дипломат и писатель. Окончил курс на юридическом факультете Московского университета. Совершил поездку в Турцию и Сербию. Был секретарем генерального консульства в Белграде, затем вторым секретарем посольства в Константинополе и, наконец, управляющим консульствами в Адрианополе и Филиппополе. В последнем он оставался в самый разгар болгарской резни и вместе с американским консулом Скайлером производил расследование о турецких жестокостях. Во вр..

Цертелев Дмитрий Николаевич

Цертелев (князь Дмитрий Николаевич) - писатель, родился в 1852 г. Образование получил в 5-й московской гимназии. Его сверстниками были Вл. Соловьев , Н. Кареев , А. Исаев , Писемский (рано умерший сын известного романиста, много обещавший юноша). С Соловьевым князь Ц. Оставался дружен даже и тогда, когда они значительно разошлись в своих политических воззрениях. Окончив курс на юридическом факультете Московского университета, Ц. Слушал лекции в Лейпцигском университете, где и получил степень док..

Дополнительный поиск Церович Новица Церович Новица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Церович Новица" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Церович Новица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 14 символа