Цехановецкий Григорий Матвеевич

212

Цехановецкий (Григорий Матвеевич) - экономист (1833 - 1898). Был профессором политической экономии и статистики сначала в Киевском, затем в Харьковском университете. Окончил курс в университете святого Владимира по историко-филологическому факультету. В Киеве защитил магистерскую диссертацию о значении Адама Смита (1859) и докторскую о железных дорогах и государстве (1869), в которой он один из первых выступил с требованием вмешательства государства в железнодорожное хозяйство. С 1881 по 1884 гг. Был ректором Харьковского университета. Кроме диссертаций, напечатал в "Киевских Университетских Известиях" 1866 г. "Краткий обзор политической экономии". Ц. Писал очень мало, но среди профессоров пользовался большим уважением, как человек огромной эрудиции, разносторонне образованный, гуманный и отзывчивый, учитель-руководитель юношества в лучшем, высшем значении слова, не допускавший компромиссов.

Он сложил с себя звание ректора перед введением устава 1884 г. В 1898 г. Харьковский университет поставил памятник на его могиле..

Значения в других словарях
Цертелев Дмитрий Николаевич

Цертелев (князь Дмитрий Николаевич) - писатель, родился в 1852 г. Образование получил в 5-й московской гимназии. Его сверстниками были Вл. Соловьев , Н. Кареев , А. Исаев , Писемский (рано умерший сын известного романиста, много обещавший юноша). С Соловьевым князь Ц. Оставался дружен даже и тогда, когда они значительно разошлись в своих политических воззрениях. Окончив курс на юридическом факультете Московского университета, Ц. Слушал лекции в Лейпцигском университете, где и получил степень док..

Цертелев Николай Андреевич

Цертелев (князь Николай Андреевич, умер 1869 г.) - этнограф. Был в 1830-х годах помощником попечителя Харьковского учебного округа. Ц. Был первый этнограф, обратившийся к изучению малорусской народной поэзии. В 1819 г. (восемью годами раньше сборника Максимовича ) он выпустил в свет сборник малорусских народных дум. "Опыт собрания старинных малорусских песен" (всего 10 дум), с предисловием автора и замечанием для читателей, не знающих малорусского наречия. Ц. Принадлежат еще несколько статей по ..

Цеханович Александр Николаевич

Цеханович (Александр Николаевич, 1862 - 1897) - беллетрист. Написал длинный ряд романов, повестей, рассказов, носящих следы дарования. Из более крупных его произведений усердно читались в среднем кругу. "В стенах больницы", "Из летописей мертвого домика", "Петербургская Нана", "Русский Рокамболь", "Мстинские притоны", "Темный Петербург", "Страшное дело". В конце 1880-х годов Ц. Редактировал журнал "Звезда". Все написанное им носит характер так называемых бульварных романов, но в знании мелкого б..

Цецишовский Каспар-казимир (цецишевский)

Цецишовский или Цецишевский (Каспар-Казимир Kolumna-Cieciszowski, 1745 - 1831) - известный польский деятель и писатель, епископ киевский. В 1786 г. Принял участие в сейме, собравшемся в Варшаве, и впервые выступил как политический деятель, произнесши, по поручению 15 членов сейма, речь, встреченную собранием сочувственно. В 1790 г. Он был снова на сейме, где произнес несколько речей, из которых некоторые, как и проповеди его, сочинены Вороничем. В 1791 г. Был президентом житомирской гражданско-в..

Дополнительный поиск Цехановецкий Григорий Матвеевич Цехановецкий Григорий Матвеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цехановецкий Григорий Матвеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цехановецкий Григорий Матвеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 31 символа