Чавчавадзе

207

Чавчавадзе - княжеский грузинский род, утвержденный в княжеском достоинстве грамотой грузинского царя Константина 1726 г. И показанный в списке, который приложен при трактате царя Ираклия с Россией 1783 г. О более видных представителях рода князей Ч. - см. Выше..

Значения в других словарях
Чаадаев Петр Яковлевич

Чаадаев (Петр Яковлевич) - известный русский писатель. Год рождения его точно неизвестен. Лонгинов говорит, что Ч. Родился 27 мая 1793 г., Жихарев считает годом его рождения 1796-й, Свербеев неопределенно относит его к "первым годам последнего десятилетия XVIII века". По матери Ч. Приходится племянником князей Щербатовых и внуком известного русского историка. На руках этой родни Ч. Получил первоначальное, замечательное для того времени образование, которое закончил слушанием лекций в Московском ..

Чаадаевы

Чаадаевы - старинный дворянский род, восходящий к XVII веку и записанный в VI часть род. Книги Московской губернии. Иван Иванович Ч. - известный дипломат. О праправнуке его Петре Яковлевиче Ч. - см. Выше. Герб внесен в IX часть Гербовника.. ..

Чавчавадзе Александр Григорьевич

Чавчавадзе (князь Александр Григорьевич) - генерал-лейтенант (1784 - 1846). Участвовал в походах 1812 - 1814 гг. Во время персидской войны, после взятия русскими Эривани, он был назначен начальником вновь приобретенной области. Во время турецкой войны 1828 - 1829 гг., отражая и преследуя хищнические шайки курдов, Ч., во главе небольшого отряда, проник в пределы Анатолии и с 25 августа по 9 сентября 1828 г. Успел покорить весь Баязетский пашалык и овладел городами Баязет, Топрак-кале и Диадин. В ..

Чавчавадзе Илья Григорьевич

Чавчавадзе (князь Илья Григорьевич) - грузинский писатель и публицист. Родился в 1837 г., образование получил в Санкт-Петербургском университете на камеральном отделении юридического факультета. Будучи в 1861 г. На четвертом курсе, оставил университет вследствие тогдашней "студенческой истории". В начале 1864 г., когда задумана была освободительная крестьянская реформа в пределах Кавказского наместничества, Ч. Был командирован в Кутаисскую губернию в качестве чиновника особых поручений при кутаи..

Дополнительный поиск Чавчавадзе Чавчавадзе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чавчавадзе" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чавчавадзе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 10 символа