Чавчавадзе Александр Григорьевич

214

Чавчавадзе (князь Александр Григорьевич) - генерал-лейтенант (1784 - 1846). Участвовал в походах 1812 - 1814 гг. Во время персидской войны, после взятия русскими Эривани, он был назначен начальником вновь приобретенной области. Во время турецкой войны 1828 - 1829 гг., отражая и преследуя хищнические шайки курдов, Ч., во главе небольшого отряда, проник в пределы Анатолии и с 25 августа по 9 сентября 1828 г. Успел покорить весь Баязетский пашалык и овладел городами Баязет, Топрак-кале и Диадин. В последнее время жизни он был членом совета главного управления Закавказского края. Пользовался большой популярностью в Грузии и сделал много для нее полезного. Он был поэт. Из всех грузинских песен значительнейшая и лучшая часть принадлежит его перу.

Им же, в прекрасных стихах, переведены на грузинский язык некоторые произведения знаменитых иностранных писателей..

Значения в других словарях
Чаадаевы

Чаадаевы - старинный дворянский род, восходящий к XVII веку и записанный в VI часть род. Книги Московской губернии. Иван Иванович Ч. - известный дипломат. О праправнуке его Петре Яковлевиче Ч. - см. Выше. Герб внесен в IX часть Гербовника.. ..

Чавчавадзе

Чавчавадзе - княжеский грузинский род, утвержденный в княжеском достоинстве грамотой грузинского царя Константина 1726 г. И показанный в списке, который приложен при трактате царя Ираклия с Россией 1783 г. О более видных представителях рода князей Ч. - см. Выше.. ..

Чавчавадзе Илья Григорьевич

Чавчавадзе (князь Илья Григорьевич) - грузинский писатель и публицист. Родился в 1837 г., образование получил в Санкт-Петербургском университете на камеральном отделении юридического факультета. Будучи в 1861 г. На четвертом курсе, оставил университет вследствие тогдашней "студенческой истории". В начале 1864 г., когда задумана была освободительная крестьянская реформа в пределах Кавказского наместничества, Ч. Был командирован в Кутаисскую губернию в качестве чиновника особых поручений при кутаи..

Чагин Федор Иванович

Чагин (Федор Иванович, 1859 - 1887) - архитектор, учился сперва в московском училище живописи, ваяния и зодчества и по окончании курса в этом заведении с серебряной медалью поступил в ученики Императорской Академии Художеств. Занимаясь в ней, он получил за свои успехи последовательно все установленные медали до большой золотой включительно. Эта последняя была присуждена ему по конкурсу за исполнение программы. Сочинить проект здания окружного суда для столицы. Для своего дальнейшего усовершенств..

Дополнительный поиск Чавчавадзе Александр Григорьевич Чавчавадзе Александр Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чавчавадзе Александр Григорьевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чавчавадзе Александр Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 32 символа