Чагин Федор Иванович

209

Чагин (Федор Иванович, 1859 - 1887) - архитектор, учился сперва в московском училище живописи, ваяния и зодчества и по окончании курса в этом заведении с серебряной медалью поступил в ученики Императорской Академии Художеств. Занимаясь в ней, он получил за свои успехи последовательно все установленные медали до большой золотой включительно. Эта последняя была присуждена ему по конкурсу за исполнение программы. Сочинить проект здания окружного суда для столицы. Для своего дальнейшего усовершенствования в архитектуре, Ч. В 1882 г. Отправился в путешествие, в котором провел четыре года. Посетил Берлин, Нюрнберг, Мюнхен и другие города Германии, любопытные по их зданиям, был в Швейцарии, провел довольно долгое время в Италии, преимущественно в Риме, Неаполитанской области и Сицилии и, наконец, через Францию и западную Германию возвратился в Санкт-Петербург.

Повсюду во время своего путешествия он изучал замечательнейшие из произведений архитектуры, зачерчивал их общий вид и детали и таким образом составил великолепную коллекцию рисунков, которая потом была приобретена академией и теперь хранится в ее библиотеке. Среди этих рисунков, представляющих высокий интерес не только по своему значению для истории искусства, но и по необычайной ловкости приемов карандаша и акварельной кисти, особенно замечательны изображающие Палатинскую капеллу в Палермо. Находясь в чужих краях, Ч. Участвовал в конкурсе по составлению проекта памятника императору Александр II в Москве, а вскоре по возвращении своем в Санкт-Петербург поступил преподавателем архитектуры в академию.

Особенно любя и ближайшим образом изучив готический архитектурный стиль, он выступил конкурентом на объявленное в Италии для художников всех стран состязание на сочинение в этом стиле нового фасада для миланского собора и его проект оказался в числе 15-ти, признанных экспертной комиссией за лучшие и допущенные ко вторичному, уже окончательному конкурсу. Талантливый русский зодчий принялся за переработку своей композиции для представления ее на этот конкурс, но заболел жестоким тифом и умер, оправдав только отчасти блестящую надежду, которую возлагало на него русское искусство. А. С-в..

Значения в других словарях
Чавчавадзе Александр Григорьевич

Чавчавадзе (князь Александр Григорьевич) - генерал-лейтенант (1784 - 1846). Участвовал в походах 1812 - 1814 гг. Во время персидской войны, после взятия русскими Эривани, он был назначен начальником вновь приобретенной области. Во время турецкой войны 1828 - 1829 гг., отражая и преследуя хищнические шайки курдов, Ч., во главе небольшого отряда, проник в пределы Анатолии и с 25 августа по 9 сентября 1828 г. Успел покорить весь Баязетский пашалык и овладел городами Баязет, Топрак-кале и Диадин. В ..

Чавчавадзе Илья Григорьевич

Чавчавадзе (князь Илья Григорьевич) - грузинский писатель и публицист. Родился в 1837 г., образование получил в Санкт-Петербургском университете на камеральном отделении юридического факультета. Будучи в 1861 г. На четвертом курсе, оставил университет вследствие тогдашней "студенческой истории". В начале 1864 г., когда задумана была освободительная крестьянская реформа в пределах Кавказского наместничества, Ч. Был командирован в Кутаисскую губернию в качестве чиновника особых поручений при кутаи..

Чагины

Чагины - два старинных дворянских рода. 1) записанный в VI часть родословной книги Костромской губернии и восходящий к концу XVII века. Герб его внесен в V части Гербовника. 2) восходящий к первой половине XVII века и записанный в VI часть родословной книги губерний Владимирской, Московской, Рязанской и Тверской. Еще есть несколько родов Ч., более позднего происхождения. В. Р-в.. ..

Чаев Николай Александрович

Чаев (Николай Александрович) - драматург, родился в 1824 г. В Костромской губернии. По окончании курса в Московском университете поступил в московскую дворцовую контору и долго заведовал Оружейной палатой. По смерти Островского Ч. Был заведующим репертуарной частью в московских театрах. Драмы и хроники Ч. Из древней русской истории. "Дмитрий Самозванец", "Свекровь" (трагедия из времен уделов), "Сват Фадеич", "Грозный царь Иван Васильевич", "Царь и великий князь всея Руси Василий Иванович Шуйский..

Дополнительный поиск Чагин Федор Иванович Чагин Федор Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чагин Федор Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чагин Федор Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 20 символа