Чайковский Антоний Павлович

219

Чайковский (Антоний Павлович, умер в 1873 г.) - юрист и поэт. В 1836 г. Окончил курс Краковского университета со степенью доктора обоих прав. Служил в судебных учреждениях Царства Польского. Состоял профессором по кафедре польских и административных законов польских в Санкт-Петербургском университете. Для акта 1856 г. Ч. Составил речь "О земском кредитном обществе Царства Польского". Польские стихотворения его изданы в 1841 и 1845 годах в Варшаве..

Значения в других словарях
Чагины

Чагины - два старинных дворянских рода. 1) записанный в VI часть родословной книги Костромской губернии и восходящий к концу XVII века. Герб его внесен в V части Гербовника. 2) восходящий к первой половине XVII века и записанный в VI часть родословной книги губерний Владимирской, Московской, Рязанской и Тверской. Еще есть несколько родов Ч., более позднего происхождения. В. Р-в.. ..

Чаев Николай Александрович

Чаев (Николай Александрович) - драматург, родился в 1824 г. В Костромской губернии. По окончании курса в Московском университете поступил в московскую дворцовую контору и долго заведовал Оружейной палатой. По смерти Островского Ч. Был заведующим репертуарной частью в московских театрах. Драмы и хроники Ч. Из древней русской истории. "Дмитрий Самозванец", "Свекровь" (трагедия из времен уделов), "Сват Фадеич", "Грозный царь Иван Васильевич", "Царь и великий князь всея Руси Василий Иванович Шуйский..

Чайковский Михаил Станиславович

Чайковский (Михаил Станиславович, Czajkowski, иначе Садык-паша, 1808 - 1886) - польский писатель и эмигрант, родом из Украины. В 1831 г. Участвовал в польском восстании. После падения Варшавы отправился в Париж. Французское правительство послало его в качестве тайного агента в Константинополь. В 1851 г. Он поступил на турецкую службу и принял ислам. Под именем Могаммед Садыка Ч., во главе так называемых султанских казаков, участвовал в войне против России (1853 - 1856). В 1873 г. Перешел в право..

Чайковский Модест Ильич

Чайковский (Модест Ильич) - драматург, брат композитора, родился в 1850 г. Кроме нескольких драм ("Предрассудки", "Симфония", "День в Петербурге"), Ч. Принадлежат либретто "Иоланты", "Пиковой дамы" и "Дубровского", а также обширная биография его брата П.И. Чайковского (Санкт-Петербург, 1903). Ч. Хорошо знает условия сцены. Пьесы его пользуются успехом.. ..

Дополнительный поиск Чайковский Антоний Павлович Чайковский Антоний Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чайковский Антоний Павлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чайковский Антоний Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 27 символа