Чалокаевы

219

Чалокаевы - княжеский род, происходящий от владетелей округа Гилера в Дагестане (до 1320 г.), потомки которых, по принятии православной веры, получили от грузинского царя Георгия V в Кахетии владения незадолго перед тем угасшей фамилии Ирунакидзе. Одна из ветвей фамилии князей Ч. Осталась в исламизме под именем султанов Елисуйских и владела округом Елисуйским до 1843 г. Из князей Ч. Известны. Князь Герсеван, сестра которого была супругой кахетинского царя Георгия. Он укрыл в 1518 г. Малолетнего сына Георгиева Левана от преследования царя карталинского Давыда. Князь Отар в 1574 г. Хитростью отклонил нападение персиян на Кахетию. Князь Бараш в 1603 г. Отвратил междоусобную войну между сыновьями кахетинского царя Александра.

Князь Шермазан был воспитателем кахетинского царя Теймураза I. В. Р-в..

Значения в других словарях
Чайковский Модест Ильич

Чайковский (Модест Ильич) - драматург, брат композитора, родился в 1850 г. Кроме нескольких драм ("Предрассудки", "Симфония", "День в Петербурге"), Ч. Принадлежат либретто "Иоланты", "Пиковой дамы" и "Дубровского", а также обширная биография его брата П.И. Чайковского (Санкт-Петербург, 1903). Ч. Хорошо знает условия сцены. Пьесы его пользуются успехом.. ..

Чайковский Петр Ильич

Чайковский (Петр Ильич) - один из крупнейших русских композиторов. Родился 25 апреля 1840 г., в Камско-Воткинском заводе Вятской губернии, начальником которого был отец его. Понятливость и впечатлительность отличали маленького Ч., который по собственному настоянию стал учиться наравне со своими братьями и сестрой, когда ему не было еще и пяти лет. Отец называл его общим любимцем, жемчужиной семьи. С раннего детства мальчика тянуло к фортепьяно, за которым он проводил свои досуги. Семи лет Ч. Зап..

Чальевы

Чальевы - древний дворянский род, происходящий от Нестера (Несмеяна) Ивановича Ч., отличившегося во время войны с Польшей и особенно при осаде Смоленска (1654). Род записан в VI часть род. Книги Костромской губернии. Герб его внесен в Гербовник (часть X).. ..

Чанибек

Чанибек - хан Золотой Орды, сын Узбека . В 1342 г. Он убил двух своих братьев и овладел престолом. Русские князья и митрополит Феогност , тотчас по его воцарении, явились в Орду. Ч. С честью отпустил великого князя Симеона Иоанновича , но долго держал у себя митрополита, требуя, чтобы он ежегодно платил татарам церковную дань. Однако Ч. Принужден был удовольствоваться единовременным даром в 600 рублей. В 1348 г. Литовский князь Ольгерд посылал к Ч. Своего брата Кориада требовать помощи. Хан, по ..

Дополнительный поиск Чалокаевы Чалокаевы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чалокаевы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чалокаевы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 9 символа