Чапкины

223

Чапкины - дворянский род, восходящий ко второй половине XVII века и записанный в VI части род. Книги губернии Курской, Орловской и Тульской. Есть еще два дворянских рода Ч., позднейшего происхождения..

Значения в других словарях
Чанибек

Чанибек - хан Золотой Орды, сын Узбека . В 1342 г. Он убил двух своих братьев и овладел престолом. Русские князья и митрополит Феогност , тотчас по его воцарении, явились в Орду. Ч. С честью отпустил великого князя Симеона Иоанновича , но долго держал у себя митрополита, требуя, чтобы он ежегодно платил татарам церковную дань. Однако Ч. Принужден был удовольствоваться единовременным даром в 600 рублей. В 1348 г. Литовский князь Ольгерд посылал к Ч. Своего брата Кориада требовать помощи. Хан, по ..

Чанышевы

Чанышевы - дворянский род, татарского происхождения, восходящий к первой половине XVII века и записанный в VI части род. Книги Оренбургской губернии.. ..

Чаплинские

Чаплинские - польские политические деятели. 1) наместник гетмана Остраницы , чигиринского дозорца. В 1638 г. Ему был поручен надзор за крепостью Кодаком, возводимой французскими инженерами на реке Днепре, близ Запорожья. Случайно находившийся там Богдан Хмельницкий захотел осмотреть эту крепость и на вопрос Ч. "точно ли она неприступна?", отозвался, "что еще он не слыхал и нигде не читывал, чтобы созданное руками человеческими не могло быть ими же и разрушено, ибо одно Божье творение прочно". За..

Чаплинский (вождь Лисовчиков)

Чаплинский (вождь лисовчиков) - см. В статье Чаплинские .. ..

Дополнительный поиск Чапкины Чапкины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чапкины" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чапкины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа