Чарнолуский Владимир Иванович

157

Чарнолуский (Владимир Иванович) - писатель, родился в 1865 г. Получил образование в Московском и Киевском университетах. Состоял секретарем санкт-петербургского комитета грамотности до его закрытия. Совместно с Г.А. Фальборком (см.) состоит редактором первого всестороннего исследования народного образования в России, начатого санкт-петербургским комитетом грамотности и заканчиваемого Императорским вольным экономическим обществом ("Начальное образование в России". До 1903 г. Вышли тома 1, 2 и 4). В 1899 - 1903 годах издал совместно с Г.А. Фальборком книгу "Народное образование в России", а затем "Настольную книгу по народному образованию", заключающую в себе полный свод законов, распоряжений и справочных сведений по всем вопросам школьного и внешкольного образования.

Кроме того, напечатал ряд статей по вопросам народного образования в "Русском Богатстве", "Северном Вестнике" и др..

Значения в других словарях
Чапские

Чапские - дворянский род польского происхождения (герба Лелива), записанный в VI часть родословной книги Виленской губернии. Есть еще род Ч., более позднего происхождения.. ..

Чарнецкий Стефан

Чарнецкий (Стефан) - киевский воевода, коронный гетман (1599 - 1665). Участвовал в войнах со шведами, русскими и казаками. Первый ввел в польских войсках партизанскую войну. См. Jenike "St. Czarniecki, urywek historiczny" (1891). Pawinski "St. Czarniecki. Kilka nowych Szczegalow" ("Ateneum", 1981, том II). Czermak "Przeprawa Czarnieckiego na wyspe Alsen" (Львов, 1885). Существует поэма под заглавием "Stephan Czarniecki" (Kozmian, Познань, 1858).. ..

Чарнолусские

Чарнолусские - дворянский род, записанный в VI часть родословной книги Черниговской губернии. Родоначальники его, Иван и Николай, были сотниками Стародубского полка. Герб внесен в IX часть Гербовника.. ..

Чарныш Иван

Чарныш (Иван) - генеральный судья малороссийского войска. Участвовал в доносе, поданом Кочубеем в 1708 г., Петру Великому , на гетмана Мазепу . Комиссия, наряженная для исследования этого дела, выдала Ч. Гетману головой, но Мазепа простил его. По смерти Скоропадского , Ч. Был назначен (1721) председателем судной канцелярии. В 1723 г. Был вытребован в Санкт-Петербург и, подозреваемый в измене, посажен в крепость, но по кончине Петра Великого возвращен на родину.. ..

Дополнительный поиск Чарнолуский Владимир Иванович Чарнолуский Владимир Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чарнолуский Владимир Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чарнолуский Владимир Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 29 символа