Чарторыйский Константин-адам-александр-казимир

191

Чарторыйский (Константин-Адам-Александр-Казимир) - польский генерал (1773 - 1860). Вместе со своим старшим братом, Адамом-Юрием , путешествовал за границей для довершения образования. В 1795 г. Оба брата должны были отправиться в Санкт-Петербург. Младший, по поступлении на престол императора Павла , назначен был бригадным генералом и адъютантом при великом князе Константине Павловиче . Когда в 1798 г. Адам-Юрий Ч. Отправился послом к сардинскому двору, Константину-Адаму Ч. Разрешено было возвратиться в Пулавы к родителям. В 1809 г., по время войны Наполеона с Австрией, он сформировал на свой счет полк и сражался с австрийцами, как генерал Варшавского вел. Герцогства. В 1812 г. Он принимал участие со своим полком в русской кампании Наполеона и отличился при взятии Смоленска.

Тяжело раненный под Можайском, он оставил ряды войск. После образования Царства Польского был назначен генерал-адъютантом императора Александра I . С 1830 г. До самой смерти жил частным человеком в Вене..

Значения в других словарях
Чарныш Осип

Чарныш (Осип) - писатель-переводчик. Воспитывался в вольном благородном пансионе при Московском университете. Напечатал. "О христианской любви и терпении" (в сборнике "Распускающийся цветник", 1787). "Норстон и Сусанна, или Коловратность рока" (перевод в сборнике "Полезное упражнение юношества", 1789). "Два возраста" (ib.). "Географическое описание Азии", аббата де ла Кроа (с французского, М., 1789). Ср. А.Н. Неустроев "Исторические разыскания о русских повременных изданиях и сборниках за 1703 -..

Чарторыйский Адам-юрий

Чарторыйский (Адам-Юрий) - известный польский политический деятель, сын Адама Казимира. Родился в 1770 г. Отец и мать старались дать ему и его брату, Константину-Адаму (см.), возможно лучшее образование, для чего приглашали к ним известных педагогов и отправили их в путешествие по Европе (1786). Для довершения своего образования Ч. Посетил в 1791 г. Англию, где особенно внимательно изучил конституцию страны. Участие в военных действиях 1792 г. Против русских заставило Ч. Эмигрировать. Он отправи..

Чаруковский Аким Алексеевич

Чаруковский (Аким Алексеевич, 1798 - 1848) - доктор медицины и хирург, образование получил в черниговской семинарии и санкт-петербургской медико-хирургической академии, в которой окончил курс в 1820 г. В качестве военного врача находился в турецкой кампании 1828 и 1829 годов, а потом в войне против польских мятежников. В 1837 г. Переведен в медицинский департамент Министерства внутренних дел, а в 1844 г. Назначен старшим лекарем воронежского кадетского корпуса и воронежского батальона военных ка..

Чаруковский Прохор Алексеевич

Чаруковский (Прохор Алексеевич, 1790 - 1842) - известный терапевт, брат предыдущего. Первоначально учился в черниговской семинарии (1802 - 1810). В 1812 г. Поступил в санкт-петербургский медико-хирургическую академию, в которой окончил курс в 1816 г. И оставлен при ней в звании адъюнкт-профессора математики и физики. В 1818 г. Отправлен за границу, где занимался, преимущественно, физиологией, патологией и терапией. По возвращении в Санкт-Петербург, в 1822 г. Был назначен адъюнкт-профессором тера..

Дополнительный поиск Чарторыйский Константин-адам-александр-казимир Чарторыйский Константин-адам-александр-казимир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чарторыйский Константин-адам-александр-казимир" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чарторыйский Константин-адам-александр-казимир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 46 символа