Чеботарев Андрей Харитонович

172

Чеботарев (Андрей Харитонович, 1784 - 1833) - писатель-переводчик. Окончил курс в Московском университете, при котором был адъюнктом химии и технологии. Из сочинений и переводов его известны. "Твердые намерения молодого человека, наставленного в истинах и должностях закона христианского" ("Иппокрена", ч. II, М., 1799, и "Друг Юношества", 1808, декабрь). "Юный Перс Кир, Артакс и придворные" ("Иппокрена", ч. I, М., 1799). "Филиция Вильмар" (М., 1805). "Герцогиня де ла Вальер" (соч. Госпожи Жанлис, М., 1815)..

Значения в других словарях
Чашниковы

Чашниковы - два дворянских рода, восходящих к половине XVII века. Первый записан в VI часть родословной книги Тверской губернии и герб внесен в III часть Гербовника. Второй записан в VI часть род. Книги Смоленской губернии и герб внесен в VII часть Гербовника. Есть еще несколько родов Ч., более позднего происхождения.. ..

Чеботарев Адам Петрович

Чеботарев (Адам Петрович, умер в 1881 году) - писатель, генерал-лейтенант. Состоял членом главного военно-кодификационного комитета. Его труды. "Опыт первоначального обучения грамоте казаков в городе Уральске" ("Военный Сборник", 1859). "Очерки служебной деятельности и характеристики донских атаманов. Гр. Платова, Власова и Иловайского" ("Русская Старина", 1870 - 1880). "Воспоминания донского казака" (в "Военном Сборнике", 1884, т. CLV).. ..

Чеботарев Харитон Андреевич

Чеботарев (Харитон Андреевич, 1745 - 1815) - профессор и первый ректор Московского университета и первый председатель московского общества истории и древностей российских. Сын сержанта, вологодский уроженец и воспитанник московской университетской гимназии и Московского университета, Ч. До 1776 г. Преподавал историю и географию, а потом и русский язык в университетской гимназии. С 1778 г. - ординарный профессор по кафедре логики и нравоучения, а потом и русской истории. Ч. Издал перевод "Всеобще..

Чеботаревы

Чеботаревы - древний дворянский род, записанный в VI часть родословной книги Курской губернии и восходящий к половине XVII века. Герб внесен в VI часть Гербовника. Есть еще несколько родов Ч., более позднего происхождения.. ..

Дополнительный поиск Чеботарев Андрей Харитонович Чеботарев Андрей Харитонович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чеботарев Андрей Харитонович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чеботарев Андрей Харитонович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 28 символа