Чеботовы

243

Чеботовы - угасший дворянский род еще в начале XVII века и происходящий от выехавшего в 1146 г. Из Германии Радши. Помещен в Бархатной книге (XVII, 169)..

Значения в других словарях
Чеботарев Харитон Андреевич

Чеботарев (Харитон Андреевич, 1745 - 1815) - профессор и первый ректор Московского университета и первый председатель московского общества истории и древностей российских. Сын сержанта, вологодский уроженец и воспитанник московской университетской гимназии и Московского университета, Ч. До 1776 г. Преподавал историю и географию, а потом и русский язык в университетской гимназии. С 1778 г. - ординарный профессор по кафедре логики и нравоучения, а потом и русской истории. Ч. Издал перевод "Всеобще..

Чеботаревы

Чеботаревы - древний дворянский род, записанный в VI часть родословной книги Курской губернии и восходящий к половине XVII века. Герб внесен в VI часть Гербовника. Есть еще несколько родов Ч., более позднего происхождения.. ..

Чебышев Пафнутий Львович

Чебышев (Пафнутий Львович) - знаменитый русский математик, родился 14 мая 1821 г. В сельце Окатове, Калужской губернии. Скончался 26 ноября 1894 г. В Санкт-Петербурге. Питомец Московского университета, в котором он кончил курс в 1841 г. Ч. Всю свою профессорскую деятельность с 1847 г. По 1882 г. Посвятил Санкт-Петербургскому университету. Ученая деятельность Ч., начавшаяся в 1843 г. Появлением в свет небольшой заметки "Note sur une classe d'integrales definies multiples" ("Journ. De Liouville", ..

Чебышев-дмитриев Александр Павлович

Чебышев-Дмитриев (Александр Павлович, 1834 - 1877) - криминалист. Юридическое образование получил в Московском университете. В 1858 г. Был назначен исполняющим должность преподавателя в Демидовском ярославском лицее, откуда перешел в Казанский университет на кафедру уголовных и полицейских законов. Позже состоял профессором уголовного права и судопроизводства в Санкт-Петербургском университете. Первая его научная работа напечатана во "Временнике" Демидовского лицея - актовая речь 1859 г. "О прав..

Дополнительный поиск Чеботовы Чеботовы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чеботовы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чеботовы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа