Чевкин Константин Владимирович

196

Чевкин (Константин Владимирович, 1802 - 1875) - русский государственный и военный деятель. Получил образование в пажеском корпусе. В 1827 г. Участвовал в персидской кампании. В 1828 г. Находился в действующей армии при осаде Браилова и Варны и при переходе через Балканы и занятия Адрианополя. В польскую кампанию участвовал в действиях против мятежников при Остроленке, при штурме Варшавы и взятии Модлины. В 1834 г. Назначен начальником штаба корпуса горных инженеров. В 1836 г. Ездил за границу для осмотра иностранной горной промышленности, в 1840 г. Осматривал за границей железные дороги. В 1843 г. Ч. Осматривал горные и соляные промыслы Южной России, а в 1845 г. Уральские заводы. С 1853 по 1862 гг. Ч. Был главным управляющим путей сообщения, а затем членом государственного совета и председателем департамента экономики.

С 1872 г. Ч. Состоял председателем комитета по делам Царства Польского..

Значения в других словарях
Чебышевы

Чебышевы - старинный русский дворянский род, восходящий к половине XVII века и записанный в VI ч. Родословной князя Калужской губернии. Герб внесен в XVI часть Гербовника.. ..

Чевакинский Савва Иванович

Чевакинский (Савва Иванович) - русский архитектор времен императрицы Елизаветы Петровны , сын дворянина, родился в 1713 г. В Тверской губернии. В 1729 г. Был определен в ученики морской академии. Затем через три года Ч. Был назначен в классе гражданской архитектуры, в котором оказал столь блестящие успехи, что в 1732 г. Был произведен в "гезели от архитектуры". С этого времени служил в ведомстве адмиралтейств-коллегии, занимаясь по ее поручению различными постройками. Так, была сооружена им в 17..

Чевкины

Чевкины - старинный русский дворянский род, ведущий свое происхождение от косожского князя Редеди (нач. XI века). Потомок последнего в седьмом колене, Андрей Васильевич Чевка, был родоначальником Ч. Правнук его, Василий Петрович - известный воевода первой половины XVII века. Наум Григорьевич, стольник и офицер Преображенского полка, был любимцем Петра Великого . Владимир Иванович, генерал-майор, был подольским губернатором. О его сыне Константине - см. Выше. Род записан в VI часть род. Книги Ряз..

Чеглоковы

Чеглоковы - старинный дворянский род, ведущий свое происхождение от выехавшего к великому князю Александру Ярославовичу (Невскому) из Пруссии "храброго и честного мужа" именем Михаила. У него был правнук Иван Филимонович Чеглок, от которого и пошли Ч. Род записан в VI части родословной книги Ярославской губернии. Герб внесен в I часть Общего Гербовника. Есть еще несколько родов Ч., более позднего происхождения. В. Р-в.. ..

Дополнительный поиск Чевкин Константин Владимирович Чевкин Константин Владимирович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чевкин Константин Владимирович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чевкин Константин Владимирович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 30 символа