Чекмаревы

163

Чекмаревы - дворянский род, восходящий к первой половине XVII века и записанный в VI часть род. Книги Московской губернии. Герб внесен в Гербовник (часть IX). Есть еще несколько дворянских родов Ч., более позднего происхождения..

Значения в других словарях
Чекалин Федор Федорович

Чекалин (Федор Федорович, умер в 1893 г.) - местный историк и археолог. По окончании Московского университета, Ч. Принимал участие в земской деятельности Кузнецкого уезда Саратовской губернии и, состоя членом многих архивных комиссий и археологических обществ, занимался преимущественно разработкой исторических и археологических материалов, касающихся Саратовской губернии. Ему принадлежат труды "Самая холодная и самые жаркие страны земного шара с их природой и жителями" (Москва, 1865). "Племенной..

Чекановский Александр Лаврентьевич

Чекановский (Александр Лаврентьевич, 1832 - 1876) - географ, исследователь Восточной Сибири. За участие в польском мятеже 1863 г. Был сослан в Сибирь. Напечатан "Дневник экспедиции Ч. По рекам Тунгузке, Оленеку и Лене в 1873 - 1875 годах" (1896).. ..

Челищев Петр Иванович

Челищев (Петр Иванович, 1745 - 1811) - автор любопытной книги "Путешествие по северу России в 1791 г.", изданной в 1886 и 1889 годах (в 1889 г. Обществом древней письменности под редакцией Л.Н. Майкова ). Учился в пажеском корпусе. Затем был отправлен вместе с Радищевым и другими пажами для довершения образования в Лейпцигский университет, где пробыл с 1766 по 1770 гг. Здесь он слушал, между прочим, Эрнеста Платнера, который, читая философию и физиологию, постоянно затрагивал социальные вопросы,..

Челищевы

Челищевы - старинный русский дворянский род, ведущий свое происхождение от Вильгельма (в православии Леонтия) Люнебургского (правнука Оттона, курфюрста Люнебургского), прибывшего в Россию в 1237 г. Сын его, Карл (в православии Андрей Леонтьевич), прозванием Челище, и был родоначальником Ч. Другие сыновья Леонтия - родоначальники Пансыревых и Глазатых . Правнук Андрея Леонтьевича, Михаил Андреевич, по прозванию Бренко или Бренок, был любимым боярином великого князя Дмитрия Ивановича Донского и па..

Дополнительный поиск Чекмаревы Чекмаревы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чекмаревы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чекмаревы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 9 символа