Челищевы

179

Челищевы - старинный русский дворянский род, ведущий свое происхождение от Вильгельма (в православии Леонтия) Люнебургского (правнука Оттона, курфюрста Люнебургского), прибывшего в Россию в 1237 г. Сын его, Карл (в православии Андрей Леонтьевич), прозванием Челище, и был родоначальником Ч. Другие сыновья Леонтия - родоначальники Пансыревых и Глазатых . Правнук Андрея Леонтьевича, Михаил Андреевич, по прозванию Бренко или Бренок, был любимым боярином великого князя Дмитрия Ивановича Донского и пал, облеченный, по рассказу летописца, самим Донским в великокняжескую одежду, в Куликовской битве. Борис Федорович был воеводой в Олексине и охранял московские границы от лихих людей. В 1498 г. Послан был в Перекоп к Горяч Менгли Гирею, с целью добиться подтверждения прежнего договора, что и исполнил.

Илья Микулич (Николаевич) с 1515 по 1519 гг. Был вторым послом в Крыму, после чего ездил "посольством" туда еще два раза, а затем был воеводой в Туле. Его сын, Иван, калужский боярский сын, сначала был воеводой в Мещере, а в 1534 г. Отправлен посланником в Крым, откуда вернулся в 1539 г., представив обширный "Крымский статейный список", напечатанный в "Сборнике материалов для истории рода Челищевых" (Санкт-Петербург, 1893). Борис Григорьевич, по прозванию Енаклыч, в 1628 г. Был послан "для посольские размены" в Валуйки. В 1633 г. Ездил в Пермь "золотые руды сыскивать". В следующие годы был сотенным головой при посольстве на съезде с посольскими послами близ Вязьмы. В 1651 г. Ездил гонцом в Швецию. Под конец жизни он был полковым воеводой в Олонце, Витебске.

Его сын, Михаил, был стряпчим (1658) и стольником (1682), участвовал в войнах "с султаном турецким и с ханом крымским". Тимофей Осипович, стольник и воевода, "в трех городах денежное и разбойное дело и станы сыскал" (1662). Старший сын его, Михаил, стольник и воевода, в 1685 г. Был полковником рейтарского строя. Убит под Нарвой в 1700 г. Алексей Богданович (умер в 1806 г.) был сенатором. Александр Иванович (умер в 1821 г.), генерал-лейтенант, был инспектором артиллерии. Им усовершенствован прицел орудий. Сын его, Николай (1783 - 1859), участник Отечественной войны 1812 г., был обер-прокурором 1-го отделения III департамента правительствующего сената, потом сенатором и членом комитета для обозрения составленного II отделением Собственной Его Императорского Величества канцелярии свода законов и, наконец, членом государственного совета.

Род Ч. Записан в VI часть род. Книги губернии Калужской, Московской, Псковской, Петербургской, Владимирской и Тверской. Герб внесен во II часть Общего Гербовника. Есть еще несколько дворянских родов Ч., более позднего происхождения. - см. "Сборник материалов для истории рода Ч.", составленный Н.А. Челищевым (Санкт-Петербург, 1803). В. Р-в..

Значения в других словарях
Чекмаревы

Чекмаревы - дворянский род, восходящий к первой половине XVII века и записанный в VI часть род. Книги Московской губернии. Герб внесен в Гербовник (часть IX). Есть еще несколько дворянских родов Ч., более позднего происхождения.. ..

Челищев Петр Иванович

Челищев (Петр Иванович, 1745 - 1811) - автор любопытной книги "Путешествие по северу России в 1791 г.", изданной в 1886 и 1889 годах (в 1889 г. Обществом древней письменности под редакцией Л.Н. Майкова ). Учился в пажеском корпусе. Затем был отправлен вместе с Радищевым и другими пажами для довершения образования в Лейпцигский университет, где пробыл с 1766 по 1770 гг. Здесь он слушал, между прочим, Эрнеста Платнера, который, читая философию и физиологию, постоянно затрагивал социальные вопросы,..

Челноков Михаил Васильевич

Челноков (Михаил Васильевич) - русский политический деятель. Родился в 1863 году, учился в Лазаревском институте. Был председателем московской уездной земской управы, потом членом московской губернской управы. Принимал деятельное участие в земских съездах. Член конституционно-демократической партии. В 1907 году избран членом II Государственной думы от Московской губернии. В думе избран ее секретарем. В. В-в.. ..

Челпанов Георгий Иванович

Челпанов (Георгий Иванович, родился в 1862 г. В Мариуполе) - современный ученый. Среднее образование получил в мариупольской гимназии. Окончил курс в Новороссийском университете на историко-филологическом факультете. В 1890 г. Начал преподавание философии в Московском университете в качестве приват-доцента. В 1892 г. Перешел в Киевский университет святого Владимира, где в настоящее время состоит профессором философии. Главнейшие работы Челпанова. "Проблемы восприятия пространства" (1-я часть, Ки..

Дополнительный поиск Челищевы Челищевы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Челищевы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Челищевы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа