Шад Иоганн-баптист

198

Шад (Иоганн-Баптист) - философ. Родился в 1758 г. Около Бамберга. Родители были весьма набожны и тщательно развили в нем религиозное чувство. Учился у иезуитов. В 1778 г. Поступил в монастырь в Банце, из которого бежал в 1798 г., так как не вынес преследования, которому подвергся за свободомыслие. Прибыв в Иену, стал читать лекции в университете. Получил профессуру в 1802 г. В 1804 г., по рекомендации Гете, призван в Харьковский университет. В Харькове Ш. Играл весьма выдающуюся роль. Читал лекции по философии и истории римской литературы. В 1816 г. Ш. Был внезапно отрешен от должности и выслан из пределов России, книги же его - "Instituriones juris naturae" и издание "De viris illustribus Pomae" Плутарха (в обработке Ломонда) - истреблены.

Весьма интересная автобиография Ш. Вышла в 1803 г., а вторым изданием в 1828 г. Удаление Ш. Наделало много шуму. Причиной его удаления из университета министром народного просвещения князем Голицыным были доносы профессора Дегурова , воспользовавшегося неприятностями, возникшими для Ш. И всего Харьковского университета для обвинения докторантов Гриневича и Ковалевского в том, что они представили докторские диссертации, которые, по расследовании, оказались плагиатом из сочинений Ш. Удаление Ш. Из Харьковского университета обстоятельно и документально обследовано в работах Н.А. Лавровского ("Чтения Московского Общества", 1873, книга 2. "Эпизод из истории Харьковского университета"), Д.И. Багалея ("Удаление профессора Ш.

Из Харьковского университета", Харьков, 1899) и профессора Е. Боброва ("Материалы для истории философии в России"). Философия Ш. В существенном повторяет основные принципы сначала Фихтеревой, а впоследствии Шеллинговой философии. Профессор Ф.А. Зеленогорский , в двух статьях, помещенных в 27 и 30-й книжках "Вопросов философии и психологии", рассмотрел латинские сочинения Ш., вышедшие во время его пребывания в Харькове. "Institutiones philosophiae universae tomus primus logicam complectens" и две речи в торжественных собраниях Харьковского университета. Профессор Э.Ф. Лейкфельд дал в "Истории Харьковского университета" (том I, стр. 654) анализ логики Ш. В логике Ш. Заметно сильное влияние метафизики Фихте. Профессор Лейкфельд полагает, что Ш.

- не только комментатор доктрины Фихте, но и продолжатель ее. То же самое следует сказать и о философии права Ш. Он восстает против механической теории государства, господствовавшей в его время. Государство не есть машина, управляемая только механическими законами, не мануфактура, не учреждение, созданное ради одной безопасности. Ш. Не считает возможным выводить право из договора и восстает против разрыва, произведенного искусственно между правом и нравственностью. Немецкие сочинения Ш. "Gemeinfassliche Darstellung des Fichtischen Systems und der daraus hervorgehenden Religionstheorie" (1800). "Grundriss der Wissenchaftslehre" (Иена, 1800). "Neuer Grundriss der transcendentalen Logik und Metaphysik nach den Principien der Wissenschaftslehre" (Иене, 1801).

"Absolute Harmonie des fichtischen Systems mit der Religion" (1802). "System d. Natur und Trabscendentaplhilosophie" (1803 - 1804). В последнем сочинении заметно также влияние Шеллинга. Э. Радлов..

Значения в других словарях
Шагин Антоний Францевич

Шагин (Антоний Францевич, умер в 1842 году) - астроном. Образование получил в учительской семинарии при Виленском университете или в педагогическом институте. В 1817 году получил степень магистра философии и был определен в помощники при виленской астрономической обсерватории, где и прослужил 7 лет и преподавал в Виленском университете сначала астрономию, а затем геодезию и топографию. По закрытии Виленского университета, Ш. В 1834 году назначен адъюнктом Харьковского университета, а в следующем..

Шагин-гирей

Шагин-Гирей - последний крымский хан. Родился около 1755 г. В Адрианополе. Обучался в Фессалониках и Венеции, где изучал итальянский язык и ознакомился с западноевропейской образованностью. Был вызван дядей Керим-Гиреем на должность сераскира в Ногайскую Орду, но оставался там недолго. Со вступлением на престол нового хана должен был бежать в Бахчисарай. С 1770 г. Начинается вмешательство русских в дела Крыма, где образовалась небольшая партия, примыкавшая к проекту Панина - отделить Крым от Тур..

Шадеп Иоанн Матиас

Шадеп (Иоанн Матиас) - профессор Московского университета, ректор обеих университетских гимназий. Родился в Пресбурге (год рождения неизвестен) и первоначальное образование получил в гимназии этого города. В 1752 г. Поступил в Тюбингенский университет. Получив степень доктора философии, Ш. В 1756 г. Был вызван в только что открытый Московский университет, на должность ректора над гимназиями, причем философский факультет Тюбингенского университета засвидетельствовал о его "добропорядочном житии и..

Шадрины

Шадрины - старинный русский дворянский род, ведущий свое происхождение от якутского казака, убитого около половины XVII века в сражении против сибирских инородцев, Ивана Ш., сына которого, Петра Ивановича, Петр Великий в 1709 г. Пожаловал "в дети боярские". Род внесен в I часть родословной книги. В. Р-в.. ..

Дополнительный поиск Шад Иоганн-баптист Шад Иоганн-баптист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шад Иоганн-баптист" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шад Иоганн-баптист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 18 символа