Шадрины

234

Шадрины - старинный русский дворянский род, ведущий свое происхождение от якутского казака, убитого около половины XVII века в сражении против сибирских инородцев, Ивана Ш., сына которого, Петра Ивановича, Петр Великий в 1709 г. Пожаловал "в дети боярские". Род внесен в I часть родословной книги. В. Р-в..

Значения в других словарях
Шад Иоганн-баптист

Шад (Иоганн-Баптист) - философ. Родился в 1758 г. Около Бамберга. Родители были весьма набожны и тщательно развили в нем религиозное чувство. Учился у иезуитов. В 1778 г. Поступил в монастырь в Банце, из которого бежал в 1798 г., так как не вынес преследования, которому подвергся за свободомыслие. Прибыв в Иену, стал читать лекции в университете. Получил профессуру в 1802 г. В 1804 г., по рекомендации Гете, призван в Харьковский университет. В Харькове Ш. Играл весьма выдающуюся роль. Читал лекц..

Шадеп Иоанн Матиас

Шадеп (Иоанн Матиас) - профессор Московского университета, ректор обеих университетских гимназий. Родился в Пресбурге (год рождения неизвестен) и первоначальное образование получил в гимназии этого города. В 1752 г. Поступил в Тюбингенский университет. Получив степень доктора философии, Ш. В 1756 г. Был вызван в только что открытый Московский университет, на должность ректора над гимназиями, причем философский факультет Тюбингенского университета засвидетельствовал о его "добропорядочном житии и..

Шадурские

Шадурские - несколько древних дворянских родов польского происхождения, записанных в VI и I часть родословных книг губерний Подольской, Волынской, Витебской, Гродненской, Минской и Киевской. Есть еще дворянские род Ш., более позднего происхождения.. ..

Шайдуров Иван Акимович

Шайдуров (Иван Акимович) - "мастер" церковного пения в конце XVII века, новгородский уроженец, ученик одной из певческих школ, получивших в России повсеместное распространение благодаря заботам Стоглавого собора. Ш. Составил "Сказание о подметках, еже пишутся в пении над знаменем". Он содействовал улучшению нотации, ввел окраску некоторых знаков киноварью (киноварные пометы) и тем облегчил исполнение знамен. Н. С.. ..

Дополнительный поиск Шадрины Шадрины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шадрины" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шадрины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа