Шайтанов Николай Феодорович

185

Шайтанов (Николай Феодорович) - врач-писатель. Окончил курс в Московском университете в 1841 г., был врачом в различных городах и учреждениях и, получив в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии степень доктора медицины за диссертацию. "О действии колхицина на животный организм" (Санкт-Петербург, 1869), назначен инспектором ярославской врачебной управы (1869 - 1880). Кроме диссертации, Ш. Напечатал. "Прокол и заноза в животе" ("Друг Здравия", 1847). "Наставление волостным фельдшерам о подании первоначальных врачебных пособий в повальных болезнях, свойственных преимущественно взрослым людям" (Санкт-Петербург, 1861). "Наставление о подании врачебных пособий в перемежающейся лихорадке, с ее последствиями, злой корче и цинге" (вместе с К.

Константиновичем, Санкт-Петербург, 1862). "Наставление о подании врачебных пособий в различных, чаще встречающихся у крестьян, спорадических болезнях" (Санкт-Петербург, 1862, выпуски II, III вместе с В. Гортынским, Санкт-Петербург, 1862) и др..

Значения в других словарях
Шадурские

Шадурские - несколько древних дворянских родов польского происхождения, записанных в VI и I часть родословных книг губерний Подольской, Волынской, Витебской, Гродненской, Минской и Киевской. Есть еще дворянские род Ш., более позднего происхождения.. ..

Шайдуров Иван Акимович

Шайдуров (Иван Акимович) - "мастер" церковного пения в конце XVII века, новгородский уроженец, ученик одной из певческих школ, получивших в России повсеместное распространение благодаря заботам Стоглавого собора. Ш. Составил "Сказание о подметках, еже пишутся в пении над знаменем". Он содействовал улучшению нотации, ввел окраску некоторых знаков киноварью (киноварные пометы) и тем облегчил исполнение знамен. Н. С.. ..

Шакеев Евгений Александрович

Шакеев (Евгений Александрович, 1839 - 1899) - судебный деятель и писатель. В 1866 году Ш. В спб. Уездном земском собрании был избран первым в участковые мировые судьи. Позже был в течение 28 лет непременным членом и председателем съезда мировых судей, членом училищного совета, попечителем народных школ и пр. Участвовал в трудах губернской земской комиссии "для исследования условий, вредно влияющих на экономическое население СПб. Губернии". В дворянском собрании СПб. Губернии возбудил в 1881 году..

Шакловитый Федор Леонтьевич

Шакловитый (Федор Леонтьевич) - известный сообщник царевны Софии Алексеевны , которая его из подьячих возвела в думного дворянина и окольничего и поручила ему, после казни Хованского , управление стрелецким приказом. После князя В.В. Голицына Ш. Был лучшим советником царевны в международных сношениях и в 1688 г., перед задуманным походом в Турцию, отправлен был к гетману Мазепе во главе посольства, имевшего главной целью приготовление к походу и приглашение к участию в нем малороссийского войска..

Дополнительный поиск Шайтанов Николай Феодорович Шайтанов Николай Феодорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шайтанов Николай Феодорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шайтанов Николай Феодорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 27 символа